Да будет свет!

Да будет свет!

12 февраля 2021 года состоялось выездное заседание постоянной комиссии Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии.

 Мероприятие прошло с участием главы города Алексея Ермолаева, депутатов городского Собрания, заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Дмитрия Пулатова, представителей «Коммунальных сетей города Новочебоксарска» и средств массовой информации. Поводом послужили обращения и жалобы горожан, поступившие через социальные сети и другие коммуникации по поводу уличного освещения на Аллее Победы и рядом с территорией Детской школы искусств города Новочебоксарска.

Первая точка выездной проверки депутатского корпуса – Аллея Победы. Работы по благоустройству этой территории, в том числе и установка освещения, были проведены в 2020 году, но с конца прошлого года по вечерам здесь темно.

«Эти электрические сети нам не переданы. Перед тем как принять сети – мы их проверяем на работоспособность. Подключили сети по основной линии и она вышла из строя. Теперь подключили по временной схеме», - дал пояснение и.о. директора Новочебоксарских городских электрических сетей, начальник производственно-технического отдела Фарит Зейнутдинов. – Перед проектом заявитель обращается в сетевую организацию по точкам присоединения. Мы указываем ближайшую трансформаторную подстанцию. Затем идет разработка проекта и выход заявителя с вопросом о технических условиях, где мы прописываем все досконально: где поставить шкаф, где поставить учет и все остальное. Это должно быть отражено в проекте. В том проекте, который был представлен – было лишь указание, где будут располагаться светильники. Техническая часть была плохо проработана».  

Председатель постоянной комиссии Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Сергей Николаев поинтересовался у ответственных лиц: почему здесь с прошлого года нет освещения, кто принимал объект и как готовилась техническая документация? Сергей Георгиевич также указал, что по другим проектам благоустройства городской среды, реализованным в прошлом году, очень много нареканий, «эти проекты очень сырые, много недоделок, ждем опять весну, чтобы подрядные организации привели в надлежащий вид и исправили все замечания». Депутаты высказали и замечания по эстетическому виду светильников, установленных в Аллее Победы, задались вопросом энергоэффективности.

Начальник отдела благоустройства и экологии Управления городского хозяйства Андрей Ширшов в свою очередь считает, что «эта линия электрических сетей работает. Возникла проблема между этой линией и трансформаторной подстанцией, она не выдержала. Сейчас подключили по временной линии. В настоящее время готовится проект и весной будем подключать к другой подстанции».

Заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов заверил депутатов, что «администрация пытается навести порядок. Такого бардака в городе больше не будет. «Запитали» по временной схеме… Мне тоже не нравится эстетический вид светильников. Это вопрос подготовки первичной документации, мы их еще раз поднимем, проанализируем. Специалисты администрации подготовят «дорожную» карту по устранению проблемы с обязательством подрядчика на фирменном бланке с указанием пошагово: когда здесь люди увидят свет»…

К моменту приезда участников выездного совещания с целью изучения освещения рядом с территорией Детской школы искусств города Новочебоксарска – электричество на столбах уже горело, но и здесь есть свои вопросы, с которыми специалисты совместно с администрацией будут разбираться и решать.



12 февраля 2021
12:17
Поделиться