Они с честью выполнили свой долг

Они с честью выполнили свой долг

   Заместитель председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Петрова и депутаты городского Собрания приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 32-годовщине вывода советских войск из Афганистана. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна ограниченного контингента советских войск была окончательно выведена с территории Афганистана.

   В торжественном митинге приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Павел Семенов, военный комиссар Сергей Баранов, другие официальные лица, воины-интернационалисты, горожане.

  Выступавшие отметили героизм и самоотверженный подвиг участников этой войны, подчеркнули роль воинов-интернационалистов в патриотическом воспитании подрастающего поколения, вспомнили, что первый цинковый гроб с «грузом 200» прибыл в Новочебоксарск в 1980 году и как в 1985 году была создана первая организация воинов-афганцев. Памятью и напоминанием о той войне для нынешнего и будущего поколения будет являться улица Воинов-интернационалистов…

   Три Героя России из Чувашии прошли Афганистан, двое из них погибли. Всего за почти 10 лет нахождения советских войск в Афганистане более 5,5 тысяч парней из Чувашской Республики исполнили свой интернациональный долг в этой стране, из них 115 человек погибли, четыре человека пропали без вести, много раненных и покалеченных… В числе погибших - 14 человек – новочебоксарцы.

   Многие, 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана вспоминают исторический кадр фото и кинохроники, когда через мост на Амударье пересек последний командирский БТР с генерал-лейтенантом, Героем Советского Союза, командующим 40-й армии Борисом Громовым.

    Солдаты и генералы – они с честью выполнили свой интернациональный долг!



15 февраля 2021
13:07
Поделиться