«Горячие» дебаты по теплу

«Горячие» дебаты по теплу

В актовом зале администрации города Новочебоксарска 05 апреля т.г. состоялись  общественные обсуждения по проекту внесения изменений в Схему теплоснабжения города Новочебоксарск Чувашской Республики на период до 2027 года.

Вел общественные обсуждения глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев. В обсуждении схемы теплоснабжения приняли участие депутаты и сотрудники Аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов, сотрудники администрации города, руководители филиала  «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», представители управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, председатели территориального общественного самоуправления, горожане.

По вопросу общественных обсуждений выступил заместитель начальника службы энергоэффективности ООО «Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» Азат Коченков. Он отметил, что в течение 2020 года за счет ввода новых многоквартирных домов в I и IX микрорайонах города увеличилась нагрузка на теплосети, наибольшее потребление наблюдается в IIIа и II микрорайонах. По прогнозам до 2027 года ожидается ввод не менее 216,5 тысяч кв. метров нового жилья, ввод жилья с индивидуальными источниками отопления не ожидается. Отмечено, что в городе три основных источника выработки тепловой энергии: ТЭЦ-3, котельная УК «Сельский комфорт», а также котельная ООО «Тепло». Докладчик рассказал про три сценария развития теплоснабжения в городе до 2027 года. Первый сценарий – мероприятия, направленные на реконструкцию тепловых сетей, источника теплоснабжения города, реконструкция оборудования ТЭЦ и магистральных квартальных тепловых сетей. Второй сценарий – строительство автоматизированных котельных в наиболее отдаленных микрорайонах города (III западный и IX западный микрорайоны). Третий сценарий состоит из двух элементов: сочетание первого сценария и заключение концессионного соглашения в отношении муниципальных объектов с 2022 года на 15 лет (с привлечением инвестиций в размере 2,4 млрд рублей).

Пояснения дал и директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

В ходе обсуждения выступили депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Александр Крылов, Иван Семенов, Андрей Полещук, Григорий Михайлов, Евгений Евдокимов.

Участников обсуждений интересовала цена услуг за теплоснабжение для потребителей, какой будет предельный тариф, кто будет контролировать реализацию инвестиционной программы реконструкции теплосетей, кто является бенефициаром ПАО «Т Плюс», почему город идет в сторону отказа от строительства домов с индивидуальным отоплением. Горожане высказали претензии по оказанию услуг: в некоторых дома в эту зиму было холодно, а цены росли, высказывались опасения, чтобы вновь не оказаться в сложной ситуации как с «Коммунальными технологиями». Поступили предложения более детально показать на каких улицах будут реконструированы тепловые сети, высказано мнение о необходимости доработки проекта внесения изменений в Схему теплоснабжения города Новочебоксарск Чувашской Республики на период до 2027 года.  

Подводя итог, глава города обратился к представителям филиала "Т Плюс" и "ЭнергоРазвитие" лучше подготовиться к встрече с жителями, а также отметил, что замечания и предложения будут отражены в итоговом протоколе общественных обсуждений: «Управлению городского хозяйства администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики на основании заключения о результатах данных общественных обсуждений осуществить подготовку рекомендаций о внесении изменений в Схему теплоснабжения города Новочебоксарск Чувашской Республики на период до 2027 года».  

Напомним, постановление главы города о проведении общественных обсуждений было принято 26 марта т.г., оно размещено в средствах массовой информации и на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».



06 апреля 2021
11:07
Поделиться