Устав, выплаты, реализация программ

Устав, выплаты, реализация программ

Рассмотрение вопросов очередного XIII заседания Новочебоксарского городского Собрания депутатов, которое состоялось 29 апреля 2021 года, прошло быстро. Объяснение здесь простое – имеющиеся вопросы сняты заранее на прошедших совместных заседаниях постоянных комиссий горсобрания.  

Так депутаты единогласно приняли решение о внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики в целях приведения его в соответствие с требованиями Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вопрос о внесении изменений в Устав муниципалитета рассмотрен в ходе публичных слушаний, которые состоялись  8 апреля 2021 в актовом зале администрации города Новочебоксарск с участием депутатов и сотрудников Аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов, сотрудников городской администрации, прокуратуры и жителей.

В частности дополняются вопросы местного значения по муниципальному контролю за объектами теплоснабжающей инфраструктуры, в пределах установленных полномочий, дополняются права органов местного самоуправления города Новочебоксарска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения (вопросы содействия развитию физкультуры и спорта инвалидов, работы нотариусов, участковых полиции, а также осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). Также Устав предлагается дополнить новой статьей, где указан порядок отбора и реализации инициативных проектов. Вносятся изменения в части установления гарантий осуществления депутатской деятельности, уточняется процедура избрания главы города и главы администрации в части указания на применяемые формы голосования и т.д.

Отметим, что Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории города Новочебоксарска.

На заседании также рассмотрен целый пакет изменений в части сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности как в Новочебоксарском городском Собрании депутатов, так и в других органах местного самоуправления города Новочебоксарска. Также принято решение о внесении изменений в части денежного содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города. Предлагается внести изменение в пункт 10.1 Порядка установления дополнительных выплат лицам, замещающим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Новочебоксарска, утвержденного решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 25.07.2013 г. № С 48-1. Действующая норма, позволяет работодателю в пределах фонда оплаты труда выплачивать муниципальным служащим из муниципального бюджета единовременное денежное поощрение вне зависимости от эффективности и добросовестности работы муниципального служащего, в том числе и за периоды нахождения работников на больничном, что противоречит не только требованиям эффективности использования бюджетных средств, установленных бюджетным законодательством, то и нормам трудового законодательства о поощрении работников за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, законодательства о муниципальной должности.

Проекты решений представила руководитель Аппарата городского Собрания депутатов Ксения Апаназова.

Начальник Финансового отдела администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Екатерина Запорожцева выступила по вопросу ежегодной разовой денежной выплаты отдельным категориям граждан. Так, предлагается ежегодную разовую денежную выплату предоставить участникам, инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженикам тыла, награжденным медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», блокадникам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

С отчетом о ходе реализации муниципальных программ города Новочебоксарска перед депутатами выступила начальник отдела экономического развития и торговли администрации города Розалия Ялфимова. В частности она отметила, что фактическое финансирование 19 муниципальных программ города в 2020 году за счет всех бюджетов бюджетной системы составила 2 570,29 млн рублей или 89,9% к запланированному уровню, из них из федерального бюджета – 185,0 млн, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 1 675,93 млн, за счет средств бюджета города Новочебоксарска – 709,47 млн рублей. Наиболее значимые мероприятия, реализуемые в рамках муниципальных программ – это объекты капитального строительства: отремонтировано 7 участков автомобильных дорог на сумму 203,9 млн рублей, проведен капитальный ремонт и ремонт 53 дворовых территорий многоквартирных домов, ремонт покрытия проезжей части на 12 дворовых территорий многоквартирных домов. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» благоустроено 7 территорий на сумму 38,7 млн рублей.

В 2020 году в рамках реализации мероприятия обеспечения жильем молодых семей социальную выплату получили 45 молодых семей. После многочисленных аукционов удалось приобрести 15 квартир (из 18 запланированных) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В минувшем году удалось обновить материально-техническую базу образовательных организаций и ряда культурных учреждений, построен и введен в эксплуатацию новый детский сад «Телей» на 220 мест.

В 2021 году на реализацию муниципальных программ города Новочебоксарска запланировано направить 2 495,4 млн рублей, в том числе средств бюджета города – 738,5 млн рублей.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и другие вопросы. В завершение заседания глава города Алексей Ермолаев поздравил своих коллег – Дмитрия Игнатьева и Наталью Воробьеву с днем рождения.



29 апреля 2021
17:26
Поделиться