Депутаты написали "Диктант Победы"

29 апреля Новочебоксарск присоединился к Международной исторической акции на тему Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Задача акции — сохранить память о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

Участниками "Диктанта Победы" стали глава города Алексей Ермолаев, глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов и жители города.

25 вопросов диктанта были посвящены основным событиям войны 1941-1945 гг., ее участникам – известным именам, ковавшим всеобщую победу. Диктант требовал знаний о городах, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны, некоторых значимых дат войны, а также военной художественной литературы.

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходит во всех регионах страны и за рубежом. Впервые акцию «Диктант Победы» провели в 2019 году. В ней приняли участие более 100 тыс. человек как в России, так и за границей. В первый год проведения акции участники отвечали на 20 вопросов, а в 2020 году количество вопросов увеличилось до 25.

В Новочебоксарске в "Диктанте Победы" приняли участие около 170 человек.