Кто лучше проконтролирует?

Кто лучше проконтролирует?

13 мая 2021 г. состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики седьмого созыва.

В заседании  приняли участие глава города Алексей Ермолаев, заместители главы администрации Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Дмитрий Пулатов и по социальным вопросам Ольга Матина.

На заседании  изучен вопрос о заключении договора на осуществление строительного контроля с Казенным учреждением Чувашской Республики «Республиканская служба единого заказчика» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

            Вел заседание председатель постоянной комиссии по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики Сергей Николаев. Открывая заседание комиссии, он в частности отметил, что «услуги Службы единого заказчика Минстроя Чувашии осуществляет на безвозмездной основе. Есть рекомендация в соответствии с постановлением Кабинета Министров заключать соглашения со Службой единого заказчика на строительный контроль. Предлагаю обсудить эту тему».

Начальник Муниципального бюджетного учреждение «Архитектурно-градостроительное управление города Новочебоксарска Чувашской Республики» Николай Ершов детально доложил о проделанной работе в 2020 году в части стройконтроля руководимым им учреждением: «В составе Архитектурно-градостроительного управления есть отдел капитального строительства, который создан более 17 лет назад для того, чтобы городские муниципальные объекты контролировала и проверяла именно городская служба. Цена контракта по стройконтролю в среднем, это 1,1%, от суммы выполнения. В 2020 году учреждение выполнило 55 контрактов, из них по образовательным объектам – 38 контрактов, по благоустройству города – 17 контрактов. Заработал на этом стройконтроль 2 млн 398 тысяч 175 рублей. Управление принесло экономию города: по объектам образования – 3 млн рублей, и по благоустройству города 23 млн рублей. Из чего сложилась сумма экономии? Не были подписаны завышенные объемы, были пересчитаны нормы, расценки, коэффициенты при сдаче работ. Для сравнения отмечу, работала в городе Новочебоксарске иная организация по стройконтролю, и она подписала объемы копейка в копейку. Мы же принесли городу экономию в более 25 млн рублей. Наш отдел капстроительства состоит из 5 человек. Наши специалисты можно сказать в круглосуточном режиме отслеживают и посещают объекты, бывает, что специалисты выезжают и в полночь для принятия асфальта, на замеры. У АГУ есть специалисты широкого спектра для проведения контрольных мероприятий».

Затем состоялся обмен мнениями. Депутаты интересовались какую позицию в этом вопросе занимает город Чебоксары. Народные избранники и представители администрации города обсудили все плюсы и минусы, обозначили вопросы качества проведения и нюансы в работе по организации строительного контроля, высказали свои опасения (насколько штат, имеющийся в Республиканской службе единого заказчика, сможет охватить все объекты в муниципалитетах Чувашии?), озвучили предложения и пожелания в этой части.

К слову, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.02.2021 N 39 предельная штатная численность работников Республиканской службы единого заказчика увеличена и доведена до 40,5 единицы.

 



14 мая 2021
09:44
Поделиться