Испытания прошли успешно

Испытания прошли успешно

10 июня с рабочим визитом МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» посетили заместитель и врио заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа и Илья Ионочкин, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, начальник Управления городского хозяйства Александр Фадеев, заместитель начальника новочебоксарского территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Светлана Михайлова и директор АО «Водоканал» г. Чебоксары  Владимир Васильев. Генеральный директор Герман Александров и специалисты предприятия ознакомили их с достигнутыми результатами и перспективами развития МУПа и доложили о ходе реализации проекта по строительству и реконструкции (модернизации) Береговой насосной станции (далее – БНС) и Цеха водоочистных сооружений (далее – Цех ВОС), который призван повысить устойчивость и надежность функционирования всего водопроводно-канализационного комплекса. Следует отметить, что данный проект включен в Комплексную программу социально-экономического развития города Новочебоксарска до 2035 года.

Сегодня предприятие продолжает разработку проектной документации «Реконструкция и развитие объектов водоснабжения г. Новочебоксарска» во исполнение Соглашения о предоставлении в 2021 году субсидии из бюджета Чувашской Республики бюджету города Новочебоксарска.

Заданием на проектирование предусмотрено выполнение проектно-сметной документации  (далее – ПСД) на три объекта, входящих в единый технологический цикл водоподготовки, в том числе:

  1. Реконструкция  микрофильтров  (40 мкм), с заменой на дисковые с сеткой  10 мкм с подключением к автоматизированной системе управления технологическим процессом Цеха ВОС;
  2. Реконструкция  системы обработки промывных вод от контактных осветлителей и строительство узла обезвоживания осадка на водоочистных сооружениях;
  3. Модернизация насосных агрегатов БНС первого подъема с заменой водоочистных машин.

Для каждого объекта предстоит получить отдельное положительное заключение государственной экспертизы.

По результатам открытого конкурса в электронной форме заключен контракт на сумму более 30,4 млн. рублей с акционерным обществом  «ДАР/ВОДГЕО» (Московская область, г. Балашиха). Экономия от начальной максимальной цены составила 20%. Образовавшуюся экономию от проведения конкурсной процедуры предлагается направить для  разработки ПСД на четвертый объект – реконструкцию главных водоводов диаметром 1200 мм от БНС до ВОС и ПАО «Химпром» протяженностью 22,5 км.

Для принятия наилучшего технического решения по первому объекту на безвозмездной основе приглашены представители производителя дисковых фильтров ООО «Huber Technology» (г. Москва). В настоящее время на территории Цеха ВОС смонтирована тестовая установка дисковых микрофильтров. Делегация приняла участие в презентации работы этой установки по очистке технической воды из реки Волга.

Представитель производителя инженер Денис Колачев рассказал, что всего в России на данный момент аналогичные установки размещены на 10 объектах отрасли ЖКХ, в том числе на Олимпийских объектах г. Сочи. С 2012 года, т.е. с момента установки первого оборудования, не было ни одной жалобы на их работу. Аналогичное устройство имеется и на службе Биологических очистных сооружений Минстроя Чувашии. С момента запуска – с 2015 года на установках ни разу не заменялся ни один элемент оборудования – все работает надежно и слаженно.

Герман Александров напомнил, что водоочистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1992 году с усеченной технологической цепочкой, т.к. не было завершено строительство узла по обработке промывных вод с контактных осветлителей и микрофильтров и не реализован проект II-ой ступени очистки воды с дополнительным резервуаром чистой воды. Планируемая замена старых сетчатых барабанных фильтров на современные дисковые, имеющие при аналогичных габаритах и мощности в 12 раз большую площадь фильтрации и в 16 раз меньший размер ячеек фильтра, кардинально повысит качество воды, снизит расход реагентов и энергоресурсов, позволит отказаться от высокозатратного строительства II-ой ступени сооружений по водоочистке. Комплекс этих мер по модернизации ВОС позволит обеспечить качество воды  возросшим требованиям нормативов СанПиН 1.2.3685-21, введенным с 1 марта 2021 года.

Проведенные испытания лабораторно подтвердили правильность выбранного технического решения при разработке проекта реконструкции (модернизации) цеха ВОС.

Подводя итоги рабочей встречи, участники тестовых испытаний акцентировали внимание на злободневности и стратегической дальновидности модернизации, проводимой на территории г.Новочебоксарска. Алексей Ермолаев и Дмитрий Пулатов рассказали, что из бюджета города выделено на эти цели более 3 млн. рублей, работы ведутся в установленные сроки, в соответствии с Планом реализации Комплексной программы социально-экономического развития.  

Владимир Васильев отметил, что руководство столичного водоканала двигается в таком же направлении и поддержал грамотный подход, стратегию и стремление новочебоксарских коллег усовершенствовать существующие технологии водоочистки и водоподготовки для повышения безопасности и надежности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства моногорода.

«Новые СанПиН требуют незамедлительного решения вопроса качества воды, – подчеркнула Светлана Михайлова. – Поэтому для доведения ее качества до современных норм необходимы срочные технические решения, проводимые предприятием для обеспечения населения качественной питьевой водой с целью охраны и укрепления здоровья граждан».

А в заключение заместитель и врио заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа и Илья Ионочкин напомнили администрации г.Новочебоксарска постоянно держать на контроле и ускорить подготовку четырех ПСД, согласно Комплексной программе социально-экономического развития, для оперативной реализации вышеназванных проектов.



10 июня 2021
16:54
Поделиться