Самый молодой город Чувашии – Новочебоксарск отпраздновал 62-ой День города

27 августа 2022 г. самый молодой город Чувашии – Новочебоксарск отпраздновал 62-ой День города.

На верхней набережной Редакция газеты "Грани" организовало арт-проект "фотосушка" - выставка фотоархива основных предприятий города и редакции газеты.  Здесь депутатам Госсовета Чувашии и НГСД, главе города и главе администрации Новочебоксарска провели презентацию фотовыставки "Из прошлого в настоящее - взгляд сквозь годы".

На фото можно было увидеть, как строились и развивались такие организации, как ПАО "Химпром", ГУП "БОС", АО "Лента", ООО "Пике", АО "Элита", а также застраивались улицы Новочебоксарска.

В рамках празднования Дня города для жителей и гостей Новочебоксарска на Верхней набережной развернулся  "Творческий бульвар" – это площадки музыкантов, художников, поэтов,  театралов, мастеров декоративно-прикладного творчества, которые проводят мастер-классы и обучают своему творчеству любого желающего.

С работой тематических площадок ознакомились глава города Новочебоксарска Ермолаев Алексей Алексеевич, глава  администрации города Новочебоксарска Пулатов Дмитрий Александрович, заместитель Председателя Государственного совета ЧР Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного совета ЧР Семенов Сергей Павлович и депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики седьмого созыва.

В Новочебоксарске много талантливых людей, настоящих мастеров своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь развитию и процветанию Новочебоксарска. Самым почетным из них были вручены награды и почетные грамоты.

На сцене Нижней набережной слова приветствия и благодарности выразили глава города Новочебоксарска Ермолаев Алексей Алексеевич, заместитель Председателя Государственного совета ЧР Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного совета ЧР Семенов Сергей Павлович и депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики седьмого созыва.

В продолжении праздничных мероприятий на Нижней набережной педагоги Центра развития творчества детей и юношества организовали восхитительный бал. Вечером юноши и девушки в праздничных нарядах украсили собой площадь на набережной Волги и подарили горожанам трогательный танцевальный марафон.

Эстафету празднования принял фестиваль "Живая волна". Участники из Казани, Москвы, Чебоксар и Новочебоксарска исполнили свои лучшие композиции. Для Новочебоксарцев и гостей города выступили JUST BRASS, Де Холст, Гусли и Река времени.

Живой звук, популярные мелодии от классики джаза до поп, драйв и кураж музыкантов сделали праздничный концерт незабываемым! Just Brass Band стали настоящим украшением Дня города.

Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич поздравил новочебоксарцев с Днем города, отметив, что Новочебоксарск - это особенный город. Его основателями стали смелые, высококвалифицированные специалисты, приехавшие сюда со всей страны. Глава Республики отметил, что в 2023 году День республики проведут в Новочебоксарске.

В честь Дня города Новочебоксарска глава Чувашии вручил главе администрации города Новочебоксарска Пулатову Дмитрию Александровичу сертификат на сумму 10 млн. рублей на приобретение светодиодного экрана.

Также к поздравлениям присоединились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аксаков Анатолий Геннадьевич,   Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Черкесов Леонид Ильич.

Специальными гостями в День города стали российский певец "Паскаль" и легендарная группа "ВИРУС".

Завершился праздник традиционным салютом и дискотекой. Фейерверк на берегу Волги с видами на Чебоксарскую ГЭС, сияющую огнями на фоне ночного неба, смотрелся особенно эффектно и вызвал бурю восторга у зрителей в этот праздничный вечер.

27 августа 2022