Состоялась встреча с сенатором Совета Федерации Галиной Николаевой

17 января в Новочебоксарске с рабочим визитом побывала член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Галина Николаева. На встрече с членами фракции партии «Единая Россия» Новочебоксарского городского Собрания депутатов, политсовета Новочебоксарского городского местного отделения политической партии « Единая Россия» Галина Николаева ознакомила с итогами работы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за период осенней сессии.

Говоря о показателях работы верхней палаты, Галина Николаева обратила внимание, что в течение года были проведено 18 заседаний, на которых были рассмотрены и одобрены пять федеральных конституционных законов, 330 федеральных законов, из них 66 ратификаций международных документов.

Она отметила активизацию совместной законодательной деятельности с регионами. «Мы одобрили немало законов, направленных на стимулирование экономического развития субъектов Федерации и муниципалитетов, повышение их инвестиционного потенциала. Но впереди еще много вопросов, - сказала Галина Николаева.

Галина Николаева отметила, что в этом году особое внимание палата уделяла вопросам защиты семьи и детства. «При активном участии Совета Федерации Президентом РФ утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей до 2017 года», - напомнила она. Говоря о новом законе «Об образовании в Российской Федерации», Г.Г.Николаева отметила, что он сохраняет все социальные гарантии, которые были предусмотрены предыдущим законом. Уже давно используется дистанционное обучение детей, закон наконец-то закрепляет это нормативно. Закон впервые на законодательном уровне закрепляет механизм сетевого взаимодействия. Кроме того, ученики наделяются достаточно широким объёмом прав. Общее образование остаётся и будет бесплатным.

В рамках совершенствования избирательной системы был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который предусматривает проведение единого дня голосования один раз в год – во второе воскресенье сентября-, отметила Галина Николаева.

Одобренные палатой законы в сфере организации местного самоуправления были направлены в основном на развитие финансового обеспечения их деятельности. В осеннюю сессию Совет Федерации одобрил закон, расширяющий доходные источники бюджетов муниципалитетов (проект подготовлен Законодательным Собранием Забайкальского края).

В самое ближайшее время необходимо продолжить эту работу, особое внимание уделив вопросам разграничения полномочий между уровнями публичной власти; необходимо разработать комплекс мер, направленных на повышение самостоятельности бюджетов муниципальных образований.

Со слов Галины Николаевой, в период осенней сессии 2012 года большое внимание уделялось вопросам ситуации на рынке труда .

В соответствии с принятым осенью 2012 года федеральным законом в 2013 году и на плановый период 2014–2015 годов сохраняются действующие с 2006 года размеры страховых тарифов. Сохранены существующие льготы по уплате взносов на обязательное социальное страхование, более того, данная льгота с 2013 года распространена и на индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов. Это позволит в полном объеме обеспечить исполнение обязательств, предусмотренных законодательством .

Одобрен федеральный закон, повышающий минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2013 года МРОТ составит 5205 рублей в месяц. Вместе с тем перспективной задачей остается повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Совет Федерации принимает самое активное участие в разработке, обсуждении и законодательном обеспечении Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы .

Продолжалась работа по законодательному обеспечению модернизации здравоохранения. Одобрен федеральный закон о порядке изъятия полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданных органам государственной власти субъекта Российской Федерации . Возможность изъятия полномочий в случае их неисполнения позволит сохранить установленный уровень гарантий медицинской помощи, не допуская его снижения.

По мнению Галины Николаевой, в 2012 году существенной модернизации подверглись важнейшие сферы общественных отношений, был заложен прочный правовой фундамент для последующих преобразований.

Законотворческая деятельность Совета Федерации позволила значительно продвинуться в реализации приоритетов внешней и внутренней политики России, определенных главой государства. «Совет Федерации как орган, представляющий интересы регионов на федеральном уровне, должен сделать всё для того, чтобы граждане России почувствовали реальную поддержку власти в решении их насущных проблем,- отметила в завершении доклада Галина Николаева.

Также состоялось вручение партбилетов вновь вступившим в ряды единороссов Ивашкиной В.К., Колбасовой И.В., Марковой Г.Ф., Воробьеву Д.В.

Члены политсовета также одобрили обращение секретаря регионального отделения партии Малова Н.В. об организации материальной помощи, пострадавшим от чрезвычайной ситуации в результате взрыва бытового газа и сразу же стали собирать материальную помощь.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся формированию участковых избирательных комиссий.

Галина Николаева вручила Благодарственные письма от имени регионального отделения Партии Петровой О.И., директору школы искусств, депутату НГСД, Матвееву А.И., руководителя депутатской фракции НГСД, Матвееву О.А., главе города, депутату НГСД за активное участие в работе местного отделения Партии.

17 января 2013