Комментарий главы города Новочебоксарска Олега Матвеева к Посланию Главы Чувашии «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести».

14 февраля с ежегодным Посланием Государственному Совету Чувашской Республики и отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2012 год выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В основополагающем политическом документе Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал оценку достигнутым успехам, обозначил наиболее значимые проблемы, стоящие перед республикой, обозначил стратегию развития Чувашии. Вот как прокомментировал Послание глава Новочебоксарска Олег Матвеев в интервью местному радио: «Понравилось то, что в своем Послании Госсовету Михаил Васильевич остановился на положительных моментах развития экономики Чувашии.

В этом важнейшем документе Глава Республики обозначил приоритетные направления развития Чувашии на ближайшие годы. Это продолжение модернизации здравоохранения, образования, культуры, спорта, ЖКХ, строительного комплекса и экономики Чувашии в целом.  Основная задача - повышение качества и уровня ЖИЗНИ людей.

Приоритетное направление, в том числе  для  моногорода  Новочебоксарска, - экономика. Нельзя не согласиться с правильными предложениями, касающимися экономического сектора. Залогом успеха построения экономики будущего названы повышение конкурентоспособности и производительности труда, внедрение инновационных технологий, привлечение инвестиций.

Большой блок вопросов, поднятых в Послании, уделен социальной сфере. Считаю чрезвычайно важным, что Глава Республики придает особое значение повышению благосостояния  и укреплению здоровья населения. Это еще раз подтверждает, что руководство Республики, как и  руководство всех муниципальных образований, заинтересовано в  создании условий  полноценной реализации личности.

Понятна позиция о необходимости открытости и прозрачности в расходовании бюджетных средств, о невозможности повышения качества жизни без развития быта и услуг.

Еще один момент, который я не оставил без внимания, - это формирование образа Чувашии как инвестиционнопривлекательного региона. Здесь основную задачу Михаил Васильевич ставит в привлечении частного инвестиционного капитала.

Безусловно, мы будем вместе с депутатами городского Собрания, с представителями общественности детально обсуждать все сказанное в Послании и разрабатывать решения поставленных Главой Республики задач».

15 февраля 2013