Сенатор Галина Николаева ознакомилась с процессом организации питания в социальных и образовательных учреждениях Новочебоксарска

5 апреля Сенатор Федерального Собрания Российской Федерации - член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Галина Николаева ознакомилась с процессом организации питания в социальных и образовательных учреждениях города Новочебоксарска. Она посетила Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, школу №20, детский сад № 50, Новочебоксарский медицинский центр, гимназию № 6, фабрику школьного питания, Чебоксарский химико-механический техникум, училище олимпийского резерва Минспорта Чувашии.

«Хотелось своими глазами увидеть, как организовано питание в школах, детских садах, социальных, медицинских учреждениях, — пояснила цель своего визита Галина Николаева в интервью СМИ. — Чтобы понять, чего не хватает, что нужно сделать, чтобы его улучшить. Ведь качество питания и здоровье взаимосвязаны. Новочебоксарск всегда был примером в том, что это уникальный город, который хочет решить проблемы населения».

Подведение итогов визита состоялось в малом зале администрации города с участием организаторов питания, депутатов фракции «Единая Россия» Новочебоксарского городского Собрания депутатов, руководителей социальных и образовательных учреждений города. В обсуждении проекта Федерального закона РФ «Об организации питания» принимал участие глава города Олег Матвеев.

Сенатор выразила надежду, что проект закона будет доработан в короткие сроки и с особенным вниманием рассмотрен депутатами, поскольку он касается такой актуальной проблемы, как здоровье нации и улучшение демографической ситуации в стране. По поводу того, в какой форме предпочтительнее организовать процесс питания, Галина Николаева высказала мнение: руководители лечебных учреждений и образования должны заниматься своей профессиональной деятельностью, а организацией питания — специалисты. В то же время она намерена на уровне федерации вступиться за кухонных работников, получающих за тяжелый физический труд мизерную зарплату.

В ходе обсуждения также не раз отмечалось, что проект нужный, своевременный. Улучшить питание детей действительно необходимо. Конечно, есть позитивные результаты федерального эксперимента в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» по совершенствованию школьного питания. В ходе реализации проекта проведены ремонтные работы в школьных столовых, произведена поставка, установка и подключение современного технологического оборудования, заключены контракты на его гарантийное обслуживание. Но это не коснулось социальных учреждений. Руководитель Новочебоксарского социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних Алевтина Трофимова передала сенатору предложения для внесения в будущий закон: обеспечить социальные учреждения новым современным оборудованием для организации питания. Были также предложения увеличить в новом проекте закона предельную сумму контракта на оказание услуг по организации питания, предусмотреть льготы на закупку продуктов питания предприятиям общественного питания, обслуживающих учреждения социальной сферы, предусмотреть выделение средств на питание детей в социальных учреждениях в соответствии с требованиями СанПиН-2003 г. в пределах 200-220 руб. на одного ребёнка в день, предусмотреть распределение чётких обязанностей заказчиков и исполнителей.

Руководитель новочебоксарской школы искусств Ольга Петрова просила обратить внимание на учреждения дополнительного образования.

Директор фабрики школьного питания Татьяна Казакова акцентировала внимание на необходимости предусмотреть льготы на коммунальные расходы, говорила о повышении производственной наценки.

Директор школы №20 им. Васьлея Митты Александр Матвеев, отметил, что в целом, проект очень актуальный: «В нем можно найти все регламентирующие документы и их образцы. Хочется надеяться, что этот документ будет быстро доработан. В проекте заложена основная задача: укрепление здоровья учащихся, воспитание культуры питания».

08 апреля 2013