Состоялся V съезд Совета муниципальных образований Чувашской Республики

19 апреля глава города Новочебоксарска Олег Матвеев и глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин приняли участие в работе V съезда Совета муниципальных образований Чувашской Республики, который состоялся в Чебоксарах, в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова и собрал 337 делегатов – глав городов и районов, городских и сельских поселений.

До начала пленарной части съезда Глава республики Михаил Игнатьев осмотрел выставку-презентацию социально-экономических достижений и инвестиционных проектов муниципальных образований, пообщался с делегатами, поинтересовался ходом весенне-полевых работ.

В своем приветственном слове Михаил Игнатьев поздравил собравшихся с новым профессиональным праздником – Днем местного самоуправления, который учрежден Указом Президента России от 10 июня 2012 года, и выразил всем признательность за эффективную работу.

В числе основных задач органов местных самоуправлений Глава республики назвал повышение эффективности использования муниципального имущества, отметив, что налоги на землю и на имущество, а также арендная плата за пользование муниципальным имуществом являются серьезными инструментами для пополнения доходной части местных бюджетов. «Потенциал у вас огромный», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он призвал жителей республики принимать активное участие в жизни своих населенных пунктов, напомнив, что предстоит масштабная работа по благоустройству городов и сельских поселений Чувашии к юбилейным датам - 550-летию основания Чебоксар и 100-летию образования Чувашской автономии. Главная роль в этой работе отводится муниципальным образованиям. Глава республики также сообщил делегатам съезда о подписании Указа об учреждении знака отличия «За безупречную службу в органах местного само­управления в Чувашской Республике».

С отчетным докладом о становлении и развитии местного самоуправления в Чувашской Республике выступил председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашии, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

На съезде заслушаны вопросы и предложения глав администраций районов и сельских поселений, намечены дальнейшие приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления.

Делегаты съезда единогласно приняли резолюцию, сформировали новый состав Правления Совета муниципальных образований, рабочие органы, внесли изменения в Устав Совета муниципальных образований Чувашской Республики, касающиеся, в частности, увеличения срока созыва съезда и срока действия полномочий Исполнительного директора Совета.

Были вручены государственные награды. Так, указами Главы Чувашской Республики за большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики Почетной грамотой Чувашской Республики награждены руководитель аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов Анна Казанцева, заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района по социальным вопросам – начальник отдела организационной работы Клавдия Федорова, глава Индырчского сельского поселения Янтиковского района Ирина Хайдукова, глава Емёткинского сельского поселения Козловского района Валерий Юсов.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросо­вестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено заместителю начальника отдела администрации Батыревского района Галине Ивановой.

Распоряжением Главы Чувашской Республики за многолетнюю добросовестную и эффективную муниципальную службу благодарность объявлена Владимиру Денисову - главе Карабай-Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района, Валентине Жижайкиной - ведущему специалисту-эксперту администрации Пандиковского сельского поселения Красночетайского района, Маргарите Козловой - заместителю главы администрации Анастасовского сельского поселения Порецкого района, Ираиде Корниловой - заместителю начальника отдела администрации Чебоксарского района, Вере Николаевой - ведущему специалисту-эксперту администрации Игорварского сельского поселения Цивильского района, Виталию Рыбкину - главе Янтиковского сельского поселения Яльчикского района, Николаю Прокопьеву - заместителю главы администрации Ленинского района г. Чебоксары, Ольге Шакшиной - главе Можарского сельского поселения Янтиковского района, Затии Шарафутдиновой - специалисту администрации Татарско-Сугутского сельского поселения Батыревского района.

Также отмечены победители конкурсов Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Глава Новобуяновского поселения Янтиковского района Николай Васильев стал лучшим главой сельского поселения, а ведущий специалист администрации Батыревского района Марианна Волкова – лучшим муниципальным служащим.

Малобикшикское поселение Канашского района (глава поселения Валерий Иванов) признано лучшим поселением, ТОС Афанасьевский Московского района Чебоксар (председатель Валентина Матвеева) – лучшим органом территориального общественного самоуправления городского округа и городского поселения. Лучшим общественником местного самоуправления назван Николай Владимиров - начальник юридического отдела ЗАО «Чебоксарская электротехничекая компания», депутат Чебоксарского городского Собрания.

22 апреля 2013