Подписано Соглашение о сотрудничестве между городами Чебоксары и Новочебоксарск

26 апреля заключено Соглашение о сотрудничестве между муниципальными образованиями город Чебоксары и город Новочебоксарск.

В рамках программы мероприятий по подписанию Соглашения для делегации Чебоксарского городского Собрания депутатов было организовано посещение объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих оба города. Чебоксарские депутаты совместно с представителями новочебоксарского депутатского корпуса и администрации Новочебоксарска с выездом на место ознакомились с ходом строительства полигона твердо-бытовых отходов, а также с реализацией инвестиционной программы ГУП «БОС».

Для торжественного подписания Соглашения стороны переехали в Музей истории города Новочебоксарска. Двухсторонний документ заверили главы городов – председатели городских Собраний депутатов Леонид Черкесов и Олег Матвеев. Закрепляя Соглашение своей подписью, глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил: «У наших городов много общих задач, много общих проблем, но цель одна – повышение качества жизни горожан. Кроме дружбы, сотрудничества и совместного решения общих вопросов – у нас нет другого пути».

Соглашение заключено на неопределенный срок и определяет приоритетным сотрудничество в таких направлениях, как:

- совершенствование системы органов местного самоуправления и выработка оптимальной модели взаимоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления;

- совершенствование нормотворческой деятельности и регулярный обмен нормативно-правовыми актами;

- выработка согласованных подходов в нормотворческой деятельности по вопросам бюджетно-финансовых правоотношений, налогообложения, собственности, землепользования и других вопросов, затрагивающих конституционные права населения;

- укрепление законности и порядка на территории муниципальных образований, а также соблюдение прав и свобод человека;

- сотрудничество в сфере социальной защиты населения;

- содействие обмену опытом работы между специалистами в области охраны окружающей среды, а также в обеспечении информацией о внедрении новых технологий, проведение совместных экологических мероприятий и акций и др.

Напомним, в 2009 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между Собраниями депутатов двух городов. Новым Соглашением о сотрудничестве предыдущий документ признается утратившим силу.

29 апреля 2013