Новочебоксарск отмечает 68-ую годовщину со Дня Победы

В Новочебоксарске проходят праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы. Традиционно, с самого утра было организовано праздничное шествие в память о Великой Победе. Возглавили колонну знаменная группа, ветераны боевых действий, силовые структуры города. За ними следовали юноармейцы, кадеты и администрация города совместно с депутатами Новочебоксарского городского Собрания депутатов. В этом году к колонне примкнули участники акции «Бессмертный полк». Горожане с портретами своих отцов и дедов прошлись по центральным улицам города.

Более 35 предприятий и учреждений города вышли на шествие. Целыми семьями новочебоксарцы вышли из своих домов, чтобы посмотреть на яркое, красивое и многотысячное шествие. С каждым годом традиция прохождения по улицам города в День Победы набирает обороты. В этом году вышло в 2,5 раза больше новочебоксарцев. Около 7000 человек с флагами, транспарантами и ярко-красными шарами поздравляли коллег и всех горожан с общим праздником, кричали троекратное «Ура!» и пели дружно военные песни.

В 10.00 состоялся митинг, посвящённый 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открыл торжественную церемонию глава города Новочебоксарска Олег Матвеев: «Этот день- символ героизма и мужества наших воинов. Сегодня мы вспоминаем тех, кто защитил нашу Родину во имя свободы и независимости». Со словами благодарности к участникам войны обратился глава администрации Александр Сироткин. Он прочел стихотворение участника битвы за Москву, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Великанова:

(…)Пройдут времена, и к трехтысячной дате

Иную судьбу человечество ждет.

Будут в книгах читать о войне, о советском солдате.

Память  будет жива, никогда не умрет.

Четыре года кровь ручьем лилась,

Не было сил кровопролитье остановить мгновенно.

Огромною ценой Победа нам далась,

Победа всем была святою и бесценной.

Участник Великой Отечественной войны Иван Торин вспомнил о военных годах: «Мужество и стойкость наших солдат стали примером беззаветного служения Отечеству».

Почтили память павших воинов минутой молчания и запуском в небо шаров цвета Победы.

Завершился праздничный митинг торжественным маршем юноармейцев, кадетов и силовых структур города. Ребята наглядно продемонстрировали свою военную выправку, отдавая честь ветеранам и труженикам тыла.

После праздничного шествия и митинга в честь Дня Победы ветераны и официальные лица возложили цветы к «Вечному огню» у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Для ветеранов была подготовлена «Полевая кухня». На «Солдатском привале» угощали кашей и боевые 100 грамм. Ветераны вспоминали свои военные годы, рассказывали своим детям и внукам.

В это же время руководители города возложили цветы к памятным обелискам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обелиски установлены на местах бывших деревень.

В 20.00 на площади Победы состоится праздничный концерт творческих коллективов города  "Пусть гремит салют Победы". Будут звучать любимые военные песни. А в 21.30 новочебоксарцы и гости города смогут увидеть праздничный фейерверк «Салют Победы!».

09 мая 2013