Михаил Игнатьев обратился к выпускникам с добрым напутствием во взрослую жизнь

25 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» Новочебоксарска, где для выпускников, как и для их сверстников из других общеобразовательных школ республики, прозвучал «Последний звонок». На празднике также присутствовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, глава Новочебоксарска Олег Матвеев и другие официальные лица.

В своем поздравительном слове Михаил Игнатьев отметил, в этом году школы Чувашии заканчивают более 19,2 тысяч одиннадцатиклассников и девятиклассников. «Главное, чтобы выпускники, получив аттестат, могли правильно выбрать профессию. Государство делает все, чтобы тот, кто хочет трудиться, мог достойно трудиться и обеспечивать себе трудом жизненные блага», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии поблагодарил коллектив учебного заведения за эффективную работу и вручил Свидетельство о передаче школе учебного оборудования и учебников на сумму 1 270 000 рублей директору школы Александру Осокину.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд Благодарность Главы Чувашии объявлена учителю чувашского языка и литературы Галине Николаевой.

За достижение значительных результатов в учебной деятельности и активную жизненную позицию Благодарственные письма Главы республики вручены ученицам 11 класса Кристине Севриковой и Ирине Пыхтиной.

В завершение торжественного мероприятия выпускники, учителя и гости на площадке перед школой запустили в небо воздушный шар с надписью: «Сердце выпускников 2013 года».

В настоящее время в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» города Новочебоксарска обучаются 859 учащихся. В текущем году выпускаются 70 девятиклассников и 23 выпускника 11 классов.

В школе создана насыщенная информационная среда (учебные кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами учителя, на 1 компьютер приходится 10,4 учащихся, внедрены электронные журналы и дневники). Организовано дистанционное образование детей с ограниченными возможностями здоровья (в 2011 и 2012 годах обучались 2 человека, один из которых закончил школу с золотой медалью). Имеются специальная техника, обученные педагоги.

Создана система дополнительного образования детей – в 2012-2013 учебном году в 32 кружках и секциях ведутся внеурочные занятия, в том числе в 6 спортивных. В школе имеется 2 спортивных зала, стадион, хоккейная коробка. На базе школы функционирует филиал Центра развития творчества детей и юношества имени А.Н. Андриянова, клуб «Альтаир», где реализуется дополнительная образовательная программа по различным направлениям (спортивная, художественно-прикладное и др.). Также на базе школы проводятся занятия тренерами детско-юношеских спортивных школ № 1, 2 г. Новочебоксарск по направлениям: легкая атлетика, футбол, лыжная подготовка, спортивное ориентирование, баскетбол, спортивная аэробика, фитнес и др.

Образовательный процесс осуществляют 60 учителей, в том числе 13 человек с высшей квалификационной категорией (или 21% , по республике – 19,8%). В школе работают 9 педагогов в возрасте до 30 лет (или 15%, по республике – 8,3%).

Учащиеся школы в 2013 году заняли 2 призовых места на республиканском этапе всероссийской предметной олимпиады школьников (в 2012 г. – 2 места).

Команда учащихся школы в 2011 и 2012 годах занимала 1-ое место на республиканском этапе Всероссийских спортивных играх «Президентские спортивные игры», в 2013 г. – 2-ое место. Команда школы неоднократно становилась победителем легкоатлетического эстафетного пробега газеты «Советская Чувашия», памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, в том числе в 2012 году.

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Чувашской Республики в 2012 году на капитальный ремонт школы было направлено 2,1 млн рублей (в том числе 1,7 млн рублей из федерального бюджета, 0,4 млн рублей из местного бюджета). В рамках программы школа получила медицинское, спортивное, компьютерное оборудование, учебное оборудование для кабинетов ИЗО, музыки, технологии на 1,6 млн. рублей; учебную литературу и наглядные пособия на 0,6 млн рублей; столовое оборудование на 1,7 млн рублей.

27 мая 2013