28 июля в Новочебоксарске установлена мемориальная доска композитору Федорову Евгению Антоновичу

28 июля при участии главы города Олега Матвеева состоялась установка мемориальной доски композитору Федорову Евгению Антоновичу на фасаде дома № 1 по проезду Энергетиков города Новочебоксарска.

Евгений Антонович Федоров – чувашский композитор и заслуженный деятель хорового общества Чувашской Республики.

Родился 3 января 1936 г. в деревне Новочелны Сюрбеево Комсомольского р-на ЧАССР. С 1962 года проживал в г.Новочебоксарске.

Был активным членом Чувашского общественно-культурного центра, членом Ассоциации композиторов Чувашии, оставил около 350 песен, которые любимы народом и исполняются многими хоровыми коллективами и звездами чувашской эстрады.

Многие годы руководил ансамблями в клубе «Строитель» и ДК «Химик» г.Новочебоксарск.

При жизни изданы 3 сборника песен, последний 4-й сборник под названием «Вспоминайте меня» издан после смерти.

Имя композитора и общественного деятеля Е.А. Федорова вошло в золотой фонд выдающихся людей Чувашии.

29 июня 2013