В Новочебоксарске прошел Единый информационный день

21 августа в рамках Единого информационного дня вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев и глава города Новочебоксарска Олег Матвеев посетили ОАО «Химпром» и территориальное управление Роспотребнадзора по г. Новочебоксарск.

Особое внимание уделялось подготовке к началу нового учебного года, обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, необходимости прохождения диспансеризации для выявления заболеваний на начальных стадиях, подготовке к учебному году, формировании доступной среды для детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях, перспективах ликвидации очередей в детские сады, подготовке к отопительному сезону.

Выступая перед трудовыми коллективами, Алла Владимировна отметила, что диспансеризация должна охватывать четверть всего населения ежегодно, соответственно, за 4 года 100% населения должно пройти диспансеризацию. Если за медосмотр платит работодатель, то диспансеризация бесплатна. За нее «платит» медицинское страхование.

Что касается образования, то в Новочебоксарске ликвидирована очередь в детские сады с 2 лет, по республике – с 3 лет. С этого года будет дополнительно открыто более 1000 мест, что стало возможным за счет оптимизации площадей. В этом полугодии начинается строительство нового детского сада на 180 мест по адресу: улица Воинов-Интернационалистов, 51. С 1 сентября этого года предусматривается введение школьной формы. Определены общие требования к школьной форме, она должна отвечать деловому стилю и носить светский характер, но какая она будет (цвет, фасон, длина и т.д.) учебное заведение должно решить совместно с родителями и учащимися. Так же с этого года на территории республики все школы обеспечиваются бесплатными учебниками: родителям не нужно будет покупать учебники, только рабочие тетради.

Что касается ремонтных работ, отмечено, что на подготовку школ к новому 2013-2014 учебному году направлено 38, 8 млн. рублей (в 2012 году – 53, 9 млн. рублей). Во всех школах города капитально отремонтирована кровля, деревянные полы заменены керамогранитом, осуществлён ремонт школьных столовых - в этом году открыто 8 новых пищеблоков (в прошлом году – 6 пищеблоков), закуплены все учебники: часть в прошлом году, основная же – в этом. Создаются условия для социализации детей-инвалидов. В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы двум школам (№ 11, №20) приобретается специализированное, в том числе учебное, компьютерное оборудование; проводятся ремонтные работы: установка пандусов, расширение дверных проемов парадных входов, раздевалок, столовых, кабинетов, расположенных на 1-ом этаже, оборудование специализированных санузлов и др. Благодаря усилиям депутата Госсовета Чувашии Сергея Михеева, Новочебоксарск получит в этом году автомашину ГАЗель для перевозки маломобильных детей.

Отмечено, что подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме, проводятся работы по замене и ремонту ветхих тепловых и водопроводных сетей, завершается гидропневматическая промывка внутренних систем отопления многоквартирных домов, начался текущий ремонт кровли МКД. На 2013 год планируется проведение капитального ремонта МКД в 4 домах на общую сумму более 17 млн. руб. по адресам ул. Советская д. 8, ул. Терешковой д.1, ул. Парковая д.35, ул. Ж. Крутовой д. 8.

В завершение встречи члены информационной группы ответили на поступившие вопросы, а глава города Новочебоксарска Олег Матвеев поблагодарил собравшихся за интересную и содержательную беседу.

22 августа 2013