Учредительная конференция ТОС "Восточный"

10 сентября в Новочебоксарске в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №16 состоялось заседание учредительной конференции  по созданию территориально общественного самоуправления.

В работе заседания приняли участие глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Мулюков, Виталий Алексеев, Александр Емельянов, начальник юридического отдела администрации города Кирилл Курочкин, руководитель инициативной группы по созданию ТОС  Любовь Ситникова, сотрудники аппарата НГСД, представители общественных организаций, предприятий и учреждений, а также жители, проживающие на территории организованного ТОС.

В рамках  учредительной конференции была утверждена граница территориального общественного самоуправления в следующих пределах:

ВОСТОЧНАЯ:

дома № 1,3,5,7,9,11,14,14А,15,16,17,19,20,21,22,23/2,23/3,23/4,26,28/1,28/2;

СЕМЕНОВА: дома № 3,5,7,11,19,21,23,29,33,35,37,39;

10-ПЯТИЛЕТКИ: дома № 1,2,3,4,5,7,9,10,11,13,14,15.

Таким образом, на территории вновь созданного ТОС находится три  улицы: Восточная, Семенова, 10-Пятилетки,  45  многоэтажных дома, в которых проживает 8368 жителей, достигших 16-летнего возраста.

Жителями были предложены несколько названий ТОС, по результатам голосования , большинством голосов было утверждено название ТОС "Восточный"

Членами Совета ТОС «Восточный» был избран 21 человек, проживающий в данном микрорайоне, председателем ТОС   единогласно была избрана Любовь Ситникова.

Стоит отметить, что ТОС — это своеобразная первая ступень самоорганизации граждан. Возможность выступить с любой инициативой, включиться в процесс осуществления местного самоуправления, в процесс принятия решений. Другими словами, это возможность участвовать в благоустройстве своего подъезда, двора и прилежащей территории, а также решать вопросы охраны правопорядка и организации досуга на территории ТОС. Созданные  ТОСы г. Новочебоксарска, а на сегодняшний день их  12, призваны объединить активных людей города.

Постоянный обмен опытом, ежедневная живая работа с населением, поддержка гражданских инициатив, лоббирование интересов граждан и донесение позиции жителей до властных структур — вот важнейшие функции территориального общественного самоуправления.

В вопросе создания органа ТОС интересы жителей микрорайона совпали, так как эффективное управление территорией сегодня невозможно без их участия. Созданное ТОС позволит значительно улучшить социальный климат в районе, а значит и в городе.

11 сентября 2013