Патриотическая акция «Мы помним!»

С 24 по 31 января в детско-юношеской библиотеке прошла патриотическая акция «Мы помним!», посвященная героическим защитникам Ленинграда, пережившим страшную 900-дневную блокаду.

В течение акции было проведено пять мероприятий: чтение с размышлением "Блокадный хлеб", встреча с жительницей блокадного Ленинграда Н.С. Крюковской "Я забыть никогда не смогу", кинолекторий "Симфония всепобеждающего мужества", литературно-музыкальная композиция "Дети блокады", урок памяти "Вечный огонь Ленинграда". Всего мероприятия посетило более 135 человек, среди них: учащиеся 9Б класса школы №3, 5Б класса школы №4, 7А и 7Б классов школы №9, студенты 44 группы 2 курса политехнического техникума, члены ТОС «Возрождение», читатели библиотеки. Проведенные мероприятия не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

8 сентября 1941 года город был отрезан от суши, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с Большой землей, началась блокада. Ленинградцы хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград. Равномерные, четкие удары метронома по Лениградскому радио напоминали звук биения сердца великого города, возвещая о том, что город живет.

Фрагменты документальных фильмов тех лет помогли присутствующим воочию познакомиться с событиями тех лет: планами Гитлера стереть город с лица земли, о мужестве жителей, детях блокадного Ленинграда, о так называемом Невском пятачке. Дороге жизни и др. Музыкальное сопровождение мероприятия заставляло острее сопереживать происходящему, восхищаться героями прошлого и вдохновляло на подвиги.

К акции была оформлена книжная выставка "Живы. Выдержим. Победим". На выставке были представлены художественные и документальные материалы о жизни блокадного Ленинграда, о детях того времени, о дороге Жизни и др. В этих книгах - память о подвиге, который не померкнет в сердцах поколений. В течение акции обзоры книг посетило более 60 человек.

Проведенная патриотическая акция доказала: мы помним о событиях 1941 - 1945 годов. Для нас жители блокадного Ленинграда - Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

Не остались без внимания и те, кто по состоянию здоровья не смог принять участия в мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда. На территории ТОС «Возрождение» проживают три человека, на себе испытавшие все ужасы блокады: Шемелев Станислав Михайлович, Егорова Людмила Ивановна и Васильев Лев Яковлевич. Члены совета ТОС «Возрождение» вместе с ансамблем  «Мерчен» посетили на дому  и поздравили блокадников  с получением медалей к памятной дате. Вместе пели песни военных лет, участники блокады вспоминали пережитое.

03 февраля 2014