Ярким и насыщенным событиями был месяц май для жителей ТОС «Юраковский».

Ярким и насыщенным событиями был май месяц для жителей ТОС «Юраковский».

Начался месяц с поздравлений участников войны, вдов, узников. Депутаты городского собрания депутатов Татьяна Казакова,  Михаил Шибаев, Александр Ильин и  председатель ТОС «Юраковский» Галина Филиппова посетили на дому 11 участников Великой Отечественной войны, поздравили с Днем Победы и вручили подарки, цветы от Главы Республики, глав города Новочебоксарска, депутата Госсовета ЧР Сергея Михеева, а также депутатов НГСД.

В прошлом году,  летом, председатель ТОС Галина Филиппова обратилась к депутату НГСД Александру Ильину с просьбой о помощи в обновлении мемориальной доски. И депутат сдержал свое слово: совместно со своими коллегами по депутатскому корпусу Татьяной Казаковой и Михаилом Шибаевым приложили все усилия и 7 мая был открыт обелиск, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.  В открытии памятника приняли участие участники войны, глава города Олег Матвеев, депутаты НГСД и жители микрорайона. С концертной программой перед собравшимися выступил танцевально-хоровой коллектив «Уют».

Одним из основных направлений  в работе ТОС является  профилактика правонарушений. Два совместных  рейда провели активисты ТОС по социально-опасным семьям, состоящим на профилактическом учете в микрорайоне. Самые злостные 10 нарушителей правил общежития были вызваны на Совет профилактики, который состоялся 14 мая под председательством главы администрации города Новочебоксарска Александра Сироткина. Совет общественности постоянно держит на контроле и ведет профилактическую работу с лицами, состоящими на учете.

Стало доброй традицией в мае проводить экологические субботники.  Не стал исключением  май 2014 года:  шесть субботников провели активисты ТОС совместно с жителями на  дворовых территориях домов  №31, 32 , 39 улицы Первомайская, №27 по В-Интернационалистов и на аллее.  Разбили клумбы, посадили цветы. Посадкой цветов работа на клумбах не завершилась: идет ежедневный полив и прополка клумб активистами микрорайона.

Пять сердобольных  бабушек  собрали и передали трем  малоимущим семьям  подержанные вещи, пригодные для использования, тем самым приняв участие в весенней неделе добра.

Более 50 человек  из  актива  ТОС «Юраковский» приняли участие на праздновании юбилея городской стоматологической поликлиники.

В первый понедельник каждого месяца депутаты НГСД встречаются со своими избирателями.  5 жителей микрорайона побывали на приеме у депутатов Новочебоксарского городского  собрания с различными вопросами.

А председатель ТОС Галина Филиппова с 16 по 18 мая побывала в Москве в Кремлевском Дворце на благотворительном концерте  солиста Большого театра России  Владимира Маторина, посвященном «Дню славянской письменности и культуры».  Эта возможность была предоставлена Женским Советом города за активную работу с женскими клубами микрорайона.

03 июня 2014