26 июня прошло очередное 63-е заседание НГСД

26 июня в малом зале администрации состоялось очередное 63-е заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

В ходе Собрания были приняты следующие решения:

1. Об утверждении Правил по установлению платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Новочебоксарске Чувашской Республики.

Решением утверждены Правила  по установлению платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, которые определяют порядок расчета размера платы за наем в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, приказом Минстроя Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. № 17-152 «Об утверждении «Методических указаний по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда».

1. Об установлении размера платы за пользование жилым помещением.

Решением установлена доля оплаты необходимых отчислений на полное восстановление 1 кв. метра муниципального жилищного фонда в городе Новочебоксарске Чувашской Республики нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений и плату за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Новочебоксарске.

1. Об утверждении Положения о Почетной грамоте города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Принятым решением признано утратившим силу прежнее Положение о Почетной грамоте города Новочебоксарска и утверждено новое. Для удобства оформления материалов на награждение Почетными грамотами установлена форма наградного листа, а также установлены четкие параметры по количеству получаемых грамот. Так, для награждения Почетной грамотой устанавливается годовая квота из расчета 1 Почетная грамота на 100 человек, работающих в организации, но не более 10 Почетных грамот на одну организацию в течение календарного года. Организации с количеством работающих до 100 человек могут получить 1 Почетную грамоту в течение календарного года.

1. О внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 12 марта 2008 г. № С 43-8 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики».

Решение подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ. Принятие данного закона повлекло за собой значимые изменения в принципах формирования органов местного самоуправления. Так, меняется принцип формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы местной администрации. В соответствии с изменениями в городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина - высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

1. О внесении изменений в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в городе Новочебоксарске, утвержденные решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 06 ноября 2008 г. № С 51-4.

Изменения в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в городе Новочебоксарске внесены в целях приведения в соответствие с  действующим республиканским законодательством.

1. Об утверждении Положения об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации.

Решением предусматривается установление основных гарантий прав граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и организационно-правовых основ оказания такой помощи в Новочебоксарске. Предусмотрены, в частности, следующие виды оказания такой помощи – это правовое информирование и консультирование отдельных категорий граждан города Новочебоксарска, к которым относятся малоимущие (доход ниже прожиточного минимума), инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ, Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда, дети, являющиеся инвалидами, сиротами, а также оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, недееспособные граждане и другие.

7. О внесении изменений в Положение об отделе образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденное решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 27 декабря 2012 г. № С 40-3.

Изменения внесены с целью приведения Положения об отделе образования администрации города Новочебоксарска в соответствие с действующим законодательством.

8. О награждении.

Утверждены решения "О ходатайстве о награждении орденом «Родительская слава", "О ходатайстве о присвоении почет­ного звания «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики", "О ходатайстве о присвоении почет­ного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики".

Следующее очередное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов запланировано на август.

27 июня 2014