Поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Днем города Новочебоксарска

Ҫӗнӗ Шупашкарӑн хисеплӗ ҫыннисем!

Сире Хула кунӗ ячӗпе пӗтӗм чунтан саламлатӑп!

Ҫӗнӗ Шупашкар – Чӑваш Енри чи ҫамрӑк тата пысӑк малашлӑхлӑ хула, промышленноҫ, культура тата спорт центрӗ. Кунта пултаруллӑ, ӗҫчен хӑйсен хулине юратакан, ӑна аталантарма тӑрӑшкан ҫынсем пурӑнаҫҫӗ.

Ҫӗнӗ Шупашкар малтисен шутӗнче федерацин монохуласене пулӑшакан программине хутшӑнчӗ. Ҫак программӑпа килӗшӳллӗн хулана аталантарма 2,6 млрд тенкӗ уйӑрнӑ. Ҫӗнӗ Шупашкар ӳссе, сарӑлса пырать. Кунта ҫулсерен ҫӗнӗ ҫуртсем хута каяҫҫӗ, нумай хваттерлӗ ҫуртсене тӗпрен юсаҫҫӗ. Инженерипе коммуналлӑ инфратытӑм объекчӗсене – шыв, канализаци, электричество, газ, ӑшӑ, ҫыхăну сечӗсене – тӑваҫҫӗ. Транспорт инфратытӑмӗ лайӑхланать: урамсенчи, картишсенчи ҫулсене юсаҫҫӗ, ҫӗнӗ магистральсем хываҫҫӗ.

Республика Правительстви халӑха шантарнине пурнӑҫа кӗртсе пырать. Ҫӗнӗ Шупашкарта пӗчӗккисем садике кайма черет кӗтмеҫҫӗ, шкулсене ҫӗнӗ оборудованисем вырнаҫтараҫҫӗ, нумай ачаллӑ тата сахал тупӑшлӑ ҫемьесене пурӑнмалли ҫурт-йӗр условисене лайӑхлатма пулӑшаҫҫӗ.

Кунта физкультурӑпа спорта аталантарассине те тӗпе хураҫҫӗ. Ҫӗнӗ Шупашкарта Пӑр керменӗ, ҫӑмӑл атлетика манежӗ, бассейн, футбол уйӗ тата ытти объект тухӑҫлӑ ӗҫлет. Тӗрлӗ ӳсӗмри тата тӗрлӗ професси ҫыннисем валли сывӑ пурнӑҫ йӗркине тытса пыма, спортпа туслашма условисем ҫителӗклӗ.

Иккӗленместӗп: Ҫӗнӗ Шупашкарта пурӑнакансем малашне те хулана илемлетме, хӑтлӑлатма тӑрӑшӗҫ. Пурне те ҫирӗп сывлӑх, ӑнӑҫу, телей тата ырлӑх сунатӑп!

Чӑваш Республикин Пуҫлӑхӗ М.Игнатьев

Уважаемые новочебоксарцы!

От души поздравляю вас с Днем города!

Новочебоксарск – самый молодой и перспективный город Чувашии, промышленный, культурный и спортивный центр, в котором живут талантливые и трудолюбивые люди, искренне любящие свой город и стремящиеся сделать все возможное для его развития и процветания.

Новочебоксарск стал одним из первых участников федеральной программы поддержки моногородов. В рамках этой программы на его развитие направлено порядка 2,6 млрд. рублей, в том числе из республиканского бюджета.

Город растет и развивается: возводятся новые дома, в том числе строится жилье экономического класса, проводится капитальный ремонт многоквартирных домов. Ведется строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры: сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, связи, теплоснабжения. Совершенствуется транспортная инфраструктура: реконструируется улично-дорожная сеть, прокладываются новые магистрали, капитально ремонтируются дворовые территории и проезды к ним.

Правительство республики неукоснительно выполняет обещания, данные горожанам. В Новочебоксарске практически решена проблема очередей в детские сады, ремонтируются, оснащаются новым оборудованием школы, многодетным и молодым семьям оказывается поддержка в улучшении жилищных условий.

Особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. В Новочебоксарске создана спортивная инфраструктура, включающая в себя реконструированный Ледовый дворец, современный легкоатлетический манеж, плавательный бассейн с 50-метровыми дорожками, футбольный стадион с искусственным покрытием и другие объекты. Горожане разных возрастов и профессий имеют возможность заниматься физической культурой и спортом в комфортных условиях.

Уверен, что жители Новочебоксарска и в дальнейшем будут прикладывать все свои силы, чтобы делать любимый город еще краше и благоустроенней. Желаю всем новочебоксарцам крепкого здоровья, успеха в добрых начинаниях, счастья и благополучия!

Глава Чувашской Республики М.Игнатьев

20 сентября 2014