Рассмотрены вопросы, предлагаемые инициативной группой граждан города Новочебоксарск Чувашской Республики для вынесения на местный референдум вопросы

2 декабря под руководством главы города Олега Матвеева состоялось внеочередное 70-е заседание Новочебоксарского городского  Собрания депутатов.

В ходе заседания были приняты следующие решения НГСД

1. О проверке соответствия вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум, требованиям законодательства.

14 ноября 2014 года в адрес Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики обратилась Новочебоксарская территориальная избирательная комиссия на основании решения ТИК от 13.11.2014 № 62 о направлении ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории города Новочебоксарск Чувашской Республики и приложенных к нему документов, представленных 05.11.2014 инициативной группой граждан города Новочебоксарск Чувашской Республики.

Инициативная группа предлагала вынести на референдум следующие вопросы:

1) Считаете ли Вы, что глава города Новочебоксарск Чувашской Республики должен возглавлять администрацию города Новочебоксарск Чувашской Республики?

2) Считаете ли Вы, что глава города Новочебоксарск Чувашской Республики должен избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?

3) Считаете ли Вы, что выборы депутатов Новочебоксарского городского Собрания депутатов должны проводиться с применением смешанной избирательной системы при которой не менее половина депутатов избирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, остальные депутаты избираются по одномандатным избирательным округам?

В ходе заседания Собрания депутатов было принято решение признать предлагаемые инициативной группой граждан для вынесения на местный референдум вопросы не отвечающими требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 5 Закона Чувашской Республики от 28 апреля 2004 г. № 2 «О местном референдуме и голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».

Принятое решение будет направлено в территориальную избирательную комиссию г. Новочебоксарска.

2. О награждении.

Депутатами принято решение "О ходатайстве о награждении Почетной грамотой Чувашской Республики".

03 декабря 2014