Состоялось очередное 76-е заседание НГСД

26 марта под председательством Олега Матвеева состоялось очередное семьдесят шестое заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

В ходе заседания глава города Олег Матвеев и глава администрации Олег Бирюков отчитались о своей деятельности за 2014 год перед народными избраниками.

По итогам заседания депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики приняли отчеты глав к сведению и признали их деятельность удовлетворительной.

Кроме того на заседании были также приняты следующие решения:

1. О внесении изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденное решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 20.06.2013 № С 47-4.

Необходимость внесения изменений возникла в связи с изменением федерального законодательства, а именно принятием Федерального закона от 14.10.2014 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

1. О внесении изменений и дополнений в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования - города Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденное решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 10.09.2009 г. № С 68 -2.

Решение принято в целях приведения Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования – города Новочебоксарска Чувашской Республики в соответствие с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ (в ред.  31.12.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в части установления срока, на который может быть продлена проверка в отношении малых предприятий, подготовки ежегодного доклада об осуществлении муниципального земельного контроля и представления его для составления сводного доклада о состоянии муниципального контроля.

1. Об утверждении Положения о регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории города Новочебоксарска.

Решеие направлено на закрепление правовых основ участия граждан в охране общественного порядка. В нем подробно регламентируется правовое положение, а также порядок создания и организации деятельности народной дружины. Значительное внимание уделено вопросам правовой и социальной защищенности граждан, участвующих в охране общественного порядка.

В целях исполнения федерального и республиканского законодательства на территории города Новочебоксарска в настоящее время создана общественная организация «Народная дружина».

1. Об утверждении Положения о системе стимулирования граждан за предоставление достоверной информации о подготавливаемых и совершенных правонарушениях, преступлениях на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Целью решения является повышение активности граждан в содействии правоохранительным органам города Новочебоксарска в раскрытии и предупреждении преступлений, установлении лиц, их совершивших, а также скрывшихся от суда и следствия.

Исполнение решения будет проходить в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Новочебоксарска Чувашской Республики на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 27.12.2013 № 615.

1. Об определении границ действия Общественной организации города Новочебоксарск Чувашской Республики «Народная дружина».

Утвержденным решением определены границы действия Общественной организации города Новочебоксарск Чувашской Республики «Народная дружина» - территория муниципального образования город Новочебоксарск Чувашской Республики.

1. О награждении.

Собранием приняты решения о ходатайствах о награждении Почетной грамотой Чувашской Республики, о присвоении почетных званий "Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики" и "Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики", а также о награждении Почетной грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

27 марта 2015