Новочебоксарцы почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания

Ровно 72 года назад завершилась одна из самых страшных в истории страны оборон города. В результате 900 дней блокады от голода и бомбежек погибло свыше полутора миллионов человек. В честь героических событий блокады Ленинграда в День снятия блокады отмечается День воинской славы России.

Сегодня, 27 января, на аллее Славы состоялся митинг, в котором приняли участие официальные лица города, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, учащиеся и жители Новочебоксарска.

Со словами благодарности обратился к участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда глава города Новочебоксарска Олег Аркадьевич Матвеев. Он отметил, что этот день вошел в историю России как один из самых трагичных и, в то же время, как один из самых великих: «Ленинградцы показали всему миру пример героизма и мужества, подвига и неимоверного патриотизма, испытав голод, холод, лишения, артобстрелы, бомбежки, гибель близких и родных».

Директор Новочебоксарской детской школы искусств, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Исааковна Петрова выразила уверенность, что молодежь всегда будет помнить и чтить подвиг советских людей, подчеркнув, что героические события Великой Отечественной войны навсегда останутся для поколений примером подражания.

Участник обороны Ленинграда, моряк Балтийского флота Борис Леонидович Симонов поделился своими воспоминаниями с участниками митинга: «Гитлер рассчитывал поставить на колени жители «северной столицы». Но ленинградцы выжили и дождались того победного дня, когда наши доблестные войска сумели прорвать немецкую оборону».

Участники митинга почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания, а затем возложили живые цветы к Вечному огню.

27 января 2016