Посвящается Сталинградской битве

Сталинградская битва

(17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку  захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние  и вермахта в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников  внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

30-31 января в нашем городе прошел Всероссийский молодежный исторический квест "Сталинградская битва". Целью данного мероприятия являлось расширение и углубление знаний молодого поколения о героях Великой Отечественной войны, в частности о Сталинградской битве, воспитание чувства патриотизма и развитие интереса к истории страны. Организаторами выступили Отдел образования администрации города и Молодежное правительство г.Новочебоксарска. В квесте приняли участие три команды: команда Молодежного парламента, учащиеся Новочебоксарского политехнического техникума и учащиеся Новочебоксарского кадетского корпуса-школы №10. По маршрутному плану участники должны были посетить пять пунктов и выполнить различные задания: проявить себя в интеллектуальной викторине, показать свои знания о песнях и фильмах военных лет, пройти полосу препятствий в рамках школьного курса ОБЖ и физической подготовки. Во время конкурса участники продемонстрировали свои навыки и умения, знание истории, сплоченность и командный дух. Спортивный интерес и желание выиграть захватывали ребят, ведь чтобы завоевать победу необходимо быть находчивым, умным, ловким и креативным. 31 января жюри подвело итоги конкурса.

Первое место заняла команда Молодежного парламента. Второе место разделили между собой учащиеся НПТ и школы №10. Все участники были награждены дипломами и получили сладкие призы.

01 февраля 2016