Состоялось выездное заседание комиссии по городской инфраструктуре, жилищно - коммунальному хозяйству и экологии

11 февраля состоялось выездное заседание по городской инфраструктуре, жилищно - коммунальному хозяйству и экологии.

Депутаты встретились с жителями  МКД по ул. Коммунистической д.22, ул. Молодежная д.11 и ознакомились на месте с проблемами горожан, а так же проанализировали  сложившуюся задолженность населения за коммунальные услуги   и выявили, что такими причинами являются:

- финансовая несостоятельность граждан, у которых низкий доход не позволяет вовремя делать платежи, задержки в выплатах зарплаты;

- болезни и безработица граждан;

- постоянный рост тарифов ЖКУ при отсутствии роста заработной платы;

- отсутствие постоянного контроля и правомерных требований по оплате со стороны ТСЖ;

- низкое качество технического обслуживания и жилищно-коммунальных услуг;

- двоевластие, когда один дом имеет 2 управляющие компании;

- конфликтные ситуации с управляющей компанией.

Безусловно, это лишь перечень причин, по которым те или иные граждане могут попасть в категорию неплательщиков. Каждый конкретный случай - индивидуален.

12 февраля народные избранники собрались вновь на заседании постоянной комиссиипо городской инфраструктуре, жилищно - коммунальному хозяйству и экологии. Депутатами   были определены мероприятия по недопущению и ликвидации задолженности граждан, это:

-  привлечение председателей Совета домов, членов Совета домов к работе по взысканию задолженности.

- проведение бесед, направление напоминаний о необходимости погащения задолженности и писем в целях выявления причин появления (увеличения) задолженности;

- предупреждение о возможном применении к должникам санкций, их видах и содержании.

Для вручения предупреждений привлечение сотрудников УК города. Направление в суд по месту проживания должника документов для взыскания с него задолженности в судебном порядке.

Заключение с должником договоры (соглашения) по оплате задолженности в рассрочку.

Все замечания, выявленные в ходе заседаний будут взяты на депутатский контроль, а предложения  переданы в администрацию города для дальнейшей работы.

12 февраля 2016