Митинг, посвященный 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - особый, памятный день для всех нас, жителей России. 27 лет назад закончилась девятилетняя, героическая и трагическая война, на которой оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей нашего народа.Не забудут эту войну те, кто воевал, те, кто лицом к лицу сталкивался со смертью. Этот день стал днём памяти, символом мужества и героизма.

Сегодня, 15 февраля на Аллее Славы состоялся митинг, посвященный 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие участники боевых действий, почетные гости, представители силовых структур, учащиеся школ города, горожане. Также на митинге присутствовали глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Новочебоксарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергею Михеев, начальник отдела военного комиссариата по г. Новочебоксарск Сергей Баранов, заместитель председателя Новочебоксарского городского отделения Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Федор Фомин и др. Со словами глубокого почтения обратился к собравшимся глава города Олег Матвеев. Он выразил слова благодарности воинам-интернационалистам, прошедшим Афганистан, передал от лица жителей Новочебоксарска низкий поклон родственникам солдат, не вернувшихся с войны, призвал школьников брать пример с людей, до конца выполнивших порученное им дело, не бросавших друзей, и с честью выполнивших свой долг перед Родиной.

Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, прозвучала Минута молчания, затем возложили цветы к памятнику.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарска

Справочно:

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР, ныне - Российская Федерация.Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 г. последнее подразделение 40-й армии Вооруженных Сил СССР покинуло Афганистан.

15 февраля 2016