В Новочебоксарске прошел Единый информационный день

Сегодня, 17 февраля, в Новочебоксарске, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Глава города Олег Матвеев вместе с другими членами информгруппы провели встречи с трудовыми коллективами. Одна из них прошла в ООО «Зодчий», другая – ОАО «Гэсстрой».

Основной темой Единого информационного дня стало Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год. Как было отмечено, в текущем году приоритетом станет Человек труда.  Запущены новые производства, совершенствуются системы образования и здравоохранения, усилилась социальная поддержка граждан.

Большую часть Послания руководитель региона посвятил вопросам продовольственной безопасности, обозначил четкие задачи для дальнейшего развития сельского хозяйства, реализации программы импортозамещения. Глава Чувашии акцентировал, что необходимо продолжать наращивать собственное производство сельхозпродукции и навести порядок в использовании земель сельхозназначения, усилить муниципальный земельный контроль.

Информаторы подробно остановились и на других темах повестки: изменении в пенсионном законодательстве в 2016 году и мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики. Как отметила заместитель начальника Управления пенсионного фонда в г. Новочебоксарск Марина Орехова, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца) неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата в их составе увеличены на 4%.  Со II квартала 2016 года работодатели начнут представлять в Пенсионный фонд сведения о работающих пенсионерах. Благодаря этому пенсионерам не придется подавать заявление о возобновлении индексации страховой пенсии. Об особенностях представления отчетности Пенсионный фонд более подробно будет информировать работодателей в I квартале 2016 года.

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности по г.Новочебоксарск Николай Павлов проинформировал, что за 2015 год на территории г. Новочебоксарск зарегистрировано 40 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 40), в результате которых погиб 1 человек, (прошлый год - 5),  травмы различной степени тяжести получили 7 человек (прошлый год - 7),  спасено 44 человека (прошлый год - 61). Материальный ущерб от пожаров составил более 3,32 млн. рублей (прошлый год – 3,21  млн. рублей). По состоянию на 16 февраля текущего года, на территории города зарегистрировано 6 пожаров (прошлый год – 8).

Члены информгруппы ответили на вопросы, поступившие в ходе встреч. Один из вопросов касался поддержки молодых специалистов в трудоустройстве.  "На данный момент такой проблемы в городе нет. Все молодые люди, окончившие учебные заведения, трудоустраиваются", -  ответил глава города Олег Матвеев и добавил, что ребята с рабочей профессией всегда найдут себе работу, так как крупные предприятия города приглашают выпускников к себе еще во время их учебы на старших курсах. Также были заданы вопросы по капитальному ремонту в многоквартирных домах, по поводу двукомпонентных тарифов. На многие вопросы жители получили ответы во время Единого информдня. Отдельные вопросы записаны и взяты на контроль.

Члены информгруппы отметили активность жителей, и выразили благодарность за открытый диалог.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарска

17 февраля 2016