Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев провел очередное восьмое Собрание депутатов.

26 февраля под председательством главы города Новочебоксарска Олега Матвеева состоялось очередное восьмое Собрание депутатов.

В ходе заседания народными избранниками были рассмотрены следующие вопросы: «О внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 6 ноября 2008 г. № С 51-3 «Об утверждении нормативных правовых документов в сфере градостроительной деятельности»; «О назначении даты проведения публичных слушаний»; «Об утверждении порядка организации парковочных мест на придомовых территориях»; «О внесении изменений в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования - города Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденное решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 10.09.2009 г. № С 68 -2»; «О согласовании освобождения от оплаты арендной платы» и  о награждении.

Третьим пунктом в повестке и самым дискуссионным стал вопрос о порядке организации парковочных мест на придомовой территории, который был вынесен на Собрание председателем комиссии по законности и местному самоуправлению Игорем Иголкиным. Он указал на не соответствие закону № 210-ФЗ существующего порядка с многочисленными согласованиями, которые являются излишними, необоснованными и ограничивают права жильцов на право благоустройства территорий, находящихся в общедолевой собственности. Такая «излишняя» разрешительная деятельность нарушает положения ч.3 ст.55 Конституции РФ.

Оппоненты данного проекта предложили отложить принятие проекта, но Новочебоксарское Собрание депутатов приняло решение о принятии Порядка в интересах жителей города.

Вопрос о внесении изменений в местные нормативы градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка городского округа - города Новочебоксарска Чувашской Республики», утвержденные решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 17.02.2011 г. № С 8-3» был снят с повестки.

Председатель контрольно – счетного органа города Новочебоксарска Цепков Б.Н. отчитался об итогах работы КСО за 2015 год. Народные избранники приняли отчет к сведению.

26 февраля 2016