В Новочебоксарске прошел Единый информационный день

Сегодня, 16 марта, в Новочебоксарске, как и на территории всей Чувашской Республики, состоялся очередной Единый информационный день. Его темы: об итогах экономического и социального развития Чувашской Республики в 2015 году и задачах на 2016 год и о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, о ходе подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий.Также в рамках проведения информдня обсуждены задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

В рамках ЕИД в Новочебоксарске прошли встречи с трудовыми коллективами организаций и предприятий города. Так, информационная группа в составе депутата Государственного Совета Чувашской Республики Владимира Михайлова, министра здравоохранения Чувашской Республики Аллы Самойловой, главы города Новочебоксарска Олега Матвеева, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой и депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Наталии Колывановой посетила Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта и ООО «Новлифт». Ими были озвучены основные итоги социально-экономического развития республики и города в минувшем и обозначены задачи на текущий год. Отмечено, что Новочебоксарск активно работает в направлении импортозамещения. Это касается как действующих, так и создаваемых производств. Ввод новых производств позволил обеспечить создание дополнительных рабочих мест. По состоянию на 1 января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 473 человека. При этом, потребность работодателей в работниках, заявленная в Центр занятости населения города, на тот же период – около двух тысяч человек.

Важнейшее направление работы – развитие ЖКХ и благоустройство города. Для того, чтобы Новочебоксарск был уютным и комфортным, администрация перешла на комплексное освоение территорий: во дворе одновременно ремонтируются внутриквартальные дороги, устанавливаются малые архитектурные формы, высаживаются и кронируются деревья и кустарники, разбиваются цветники.

Как отметила министр здравоохранения ЧР Алла Самойлова, естественный прирост населения – главный результат проводимой работы. Напомним, в Новочебоксарске естественный и миграционный прирост населения наблюдается, начиная с 2011 года. «Увеличились средняя продолжительность жизни и рождаемость», - подчеркнула Алла Владимировна. Если в 2013 году этот показатель составлял 64 года, в 2014 году – 65 лет, то в 2015 году – уже 66 лет. В расчете на тысячу человек коэффициент рождаемости составил 14,6 (за 2014 год – 12,8), коэффициент естественного прироста – 5 (в 2014 году – 2,4), коэффициент смертности – 9,6 (в 2014 году – 10,4).

В первом полугодии 2015 года проведена реструктуризация сети дошкольных образовательных учреждений города, в результате которых 19 детских садов были объединены в пять образовательных комплексов комбинированного типа из общеразвивающих и коррекционных учреждений. Городу от ПАО «Химпром» безвозмездно передан детский оздоровительный лагерь «Звездочка». Этим летом лагерь возобновит работу в штатном режиме.

Члены информгруппы ответили на вопросы, поступившие в ходе встреч. Один из вопросов касался доступности медицинской помощи. Новочебоксарец рассказал, что не может лечь на лечение в неврологическое отделение стационара городской поликлиники, поскольку там нет свободных мест. Главный врач Новочебоксарской городской больницы Галина Пуяндайкина взяла вопрос на личный контроль, записала данные пациента и пообещала разобраться в данной ситуации в ближайшее время. Также горожан интересовали предоставление отдельных мер социальной поддержки граждан, организация перевозок пассажиров маршрутными такси, график работы городских троллейбусов и др. На все вопросы, поступившие от трудовых коллективов, были даны необходимые консультации и разъяснения, некоторые из вопросов взяты на контроль для последующего их решения.

16 марта 2016