В Новочебоксарске состоялось памятное мероприятие в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

20 апреля в малом зале Центра развития творчества детей и юношества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных катастроф, 30-летию со дня Чернобыльской трагедии – самой страшной техногенной катастрофы  20 столетия.

26 апреля 1986 года на АЭС в Чернобыле произошла страшная авария, для проведения основных работ по ликвидации которой было привлечено порядка 240 тыс. человек. Общее количество ликвидаторов, включая последующие годы, составило около 600 тысяч человек, среди них - 463 новочебоксарца. Ценой собственного здоровья они предотвратили еще более страшные последствия для всего живого. 203 новочебоксарца стали инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС. Уже ушли из жизни 215 новочебоксарцев-ликвидаторов, которые до конца выполнили свой гражданский и воинский долг.

На торжественном мероприятии собрались участники того страшного события тридцатилетней давности, члены их семей. И в этот памятный день вместе с ними были представители администрации города, почетные гости. Обращаясь к собравшимся, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев и депутат государственного совета ЧР Сергей Михеев отметили, что неоценим тот вклад,который внесли наши земляки для будущего народа и страны в целом, и власти сделают всё зависящее от них для помощи участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

Мероприятие продолжилось вручением памятных медалей «30 лет аварии на ЧАЭС». Для получения награды на сцену приглашали 110 новочебоксарцев-ликвидаторов. Чествовали их депутат городского собрания депутатов Ольга Петрова, председатель Новочебоксарского городского отделения Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль»  Михаил Павлов.

По случаю торжества приветствовали художественными номерами собравшихся в зале воспитанники творческих студий ЦРТДиЮ и учащиеся Новочебоксарского кадетского лицея.

21 апреля 2016