Торжественный вечер, посвящённый Международному Дню радиационных аварий и катастроф и 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

21 апреля в клубе «Фортуна» Дворца культуры «Химик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 30-летию со дня Чернобыльской трагедии – страшнейшей техногенной катастрофы ХХ столетия.

26 апреля 1986 года на АЭС в Чернобыле произошла страшная авария, для проведения основных работ по ликвидации которой было привлечено около 240 тысяч человек. В ликвидации аварии принимали участие 463 новочебоксарца, около 200 уже нет в живых, но память о них навсегда останется в истории нашего города и сердцах его жителей.

Отдать дань памяти и уважения людям, принимавшим непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на 4-ом энергоблоке ЧАЭС, пришли официальные лица города: глава г. Новочебоксарск Олег Матвеев, начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарск Василий Кочетов, и.о. председателя Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Михаил Павлов.

Торжественное мероприятие продолжилось награждением новочебоксарцев-ликвидаторов памятными юбилейными медалями «30 лет аварии на ЧАЭС». Также новочебоксарцам-ликвидаторам были вручены памятные подарки от депутата Государственного Совета ЧР Михайлова Владимира Юрьевича.

По случаю торжественного вечера для всех собравшихся выступили творческие коллективы ДК «Химик» - народная вокальная студия «Успех» (руководитель – Р.Фёдорова), вокальная студия «Шевле» (руководитель – Н.Владимирова) и приглашённые артисты - Сергей Яковлев, Юлия Борисова, Татьяна Пикалова.

22 апреля 2016