В Новочебоксарске состоялся торжественный митинг, посвящённый Международному Дню радиационных аварий и катастроф и 30-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф города Новочебоксарска состоялся митинг, посвященный 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В митинге приняли участие официальные лица города, ветераны-чернобыльцы, учащиеся школ города. К собравшимся  обратились Глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики - Сергей Михеев и Владимир Михайлов, начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска Сергей Баранов, руководитель землячества Красночетайского района по городу Новочебоксарску Анатолий Воробьёв.

В память о тех событиях, о вкладе новочебоксарцев, отдавших свои силы, своё здоровье, в знак благодарности официальные лица вручали ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС юбилейные медали, благодарственные письма, почетные грамоты.

Отдавая дань мужеству, героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участники митинга возложили к подножию памятника гирлянду памяти и живые цветы.

Напомним, что ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла трагедия для миллионов людей и всего живого мира – взрыв на Чернобыльской АЭС. Эта авария абсолютно не сопоставима с другими, пусть даже более масштабными трагедиями. В самой страшной техногенной катастрофе участвовали 600 тысяч ликвидаторов, из которых 463 человека были жителями города Новочебоксарск. На многие года растянулась «эпоха» ликвидации последствий катастрофы мирового уровня.

26 апреля 2016