Эстафета «Граней» объединила любителей спорта

Вчера стала историей XXIV легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани». Мероприятие традиционно пользуется популярностью среди любителей спорта. За победу на центральном стадионе им. А.Г.Николаева боролись более 1100 жителей Новочебоксарска, Чебоксар и Чебоксарского района. А сколько еще было болельщиков, участников групп поддержки!

Традиционно соревнования начались с забегов самых юных участников - дошколят. Это самые искренние участники. И у каждой команды свои группы поддержки. Поэтому утренняя часть соревнований всегда самая яркая и громкая. «Я очень волновалась, что не смогу пробежать быстро, - говорит воспитанница детского сада №12 «Золотой ключик» Милослава Петрова, - но потом сосредоточилась и у меня все получилось. Мама утром сказала не смотри на других, просто беги».

С каждым мгновением на спортивных дорожках все острее чувствовался накал борьбы. Дошколят на стадионе сменили ученики средних школ, затем учащиеся Ссузов. Каждый из участников старался победить. У кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже. «Сегодня не удалось войти в тройку призеров, но к следующему году обязательно подготовимся», - пообещали участники одной из школьных команд, которым в этом году дорожка не покорилась.

Официальная церемония открытия началась с развертывания огромных полотен с изображением самых родных для любого жителя города флагов России, Чувашии и Новочебоксарска. «Газета «Грани» продолжает формировать здоровый образ жизни, привлекать молодежь и все категории населения в спорт, - отметил в своем приветственном слове министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов. - Глава республики Михаил Игнатьев просил передать всем присутствующим огромный привет и слова благодарности за ту большую работу, которую вы проводите. А также поздравления с наступающим праздником!». В завершении официальной части в небо взмыли сотни белых, синих, красных воздушных шариков.

Состоявшийся после церемонии VIP-забег, в котором участие приняли гости мероприятия, добавили праздничного настроения и оптимизма участникам, болельщикам и гостям. Ведь это так здорово, что спорт объединяет, добавляет в нашу жизнь позитивные нотки. Настоящим украшением мероприятия стали творческие номера образовательных учреждений города. Флешмоб «Новая волна» воспитанников детского сада № 27 «Рябинка», когда красиво взмывали и плавно опускались десятки небесно-голубых платочков никого из присутствующих не оставил равнодушным, а ковбойские танцы ребятишек из ДОУ № 34 подарили участникам и гостям эстафеты заряд веселья и бодрости. Команды черлидеров из школ № 10 и 13, а также политехнического техникума в течение всего дня радовали участников и болельщиков своими красивыми акробатическими номерами.

Продолжился спортивный праздник соревнованиями педагогов образовательных учреждений. Затем стартовали те категории, для которых одно участие в мероприятии, уже победа. Команда ветеранов предприятий показала современной молодежи настоящий мастер-класс по выдержке и сохранению спортивного духа. Участники с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировали на дорожке огромную силу воли. Каждый из этих двух категориях занял первое место: победил возраст, болезнь, самого себя.

К вечеру эстафету подхватили представители предприятий и учреждений. А самым зрелищным стали состязания семейных команд. Мамы, папы и дети боролись за главный приз — велосипед.

06 мая 2016