Медицинские сестры – движущая сила перемен

Ежегодно во всём мире 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это - одна из самых важных и жизненно необходимых профессий. Сдержанность и терпеливость - вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина.

10 мая во Дворце культуры «Химик» состоялся форум медицинских сестер Чувашской Республики под названием «Медицинские сестры – движущая сила перемен». В преддверии праздника в концертном зале собрались сотрудники учреждений здравоохранения Чувашской Республики:

- Козловской центральной районной больница имени И.Е. Виноградова;

- Мариинско-Посадской центральной районной больницы им. Н.А. Геркена;

- Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники;

- Новочебоксарского медицинского центра;

- Новочебоксарской городской больницы;

- Чебоксарской районной больницы;

- Цивильской центральной районной больницы.

Форум начался с демонстрации фильма о профессиональных достижениях учреждений здравоохранения республики - о том, как за последние годы вырос уровень обслуживания населения.

Участницы народного ансамбля танца «Узоры» (балетмейстер - А.Мужикова) вместе с руководителем народной вокальной студии «Успех» Региной Федоровой и солисткой ансамбля Анной Петровой (ДК «Химик»), исполнили вокально-хореографическую постановку «Вальс медсестер».

Медицинская сестра, сестра милосердия – единственная профессия, в названии которой выражено чувство уважения и сердечной признательности людей к тем, кто ей себя посвящает. Российская школа сестринского дела внесла весомый вклад в становление и развитие профессии, систему подготовки сестринских кадров. История помнит множество имен российских сестер милосердия, ставших примером самоотверженности, преданности своему делу.

Поздравить с наступающим праздником всех медицинских сестер республики, вручить почетные грамоты и благодарственные письма пришли почетные гости: заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев и Владимир Михайлов,  министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, депутаты НГСД и и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

С приветственным словом выступила Президент общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» Ванда Викторова.

В этот праздничный вечер сотрудники медицинских учреждений, обладающие непревзойденным артистическим талантом, продемонстрировали на сцене свои творческие способности. Зрители бурными аплодисментами встречали концертные номера в исполнении коллег.

В завершении программы прозвучал Гимн медицинских сестер в исполнении всех участников форума.

11 мая 2016