Свеча памяти, посвященная 75-летию начала Великой Отечественной Войны.

21 июня в  День памяти и скорби в городе состоялась 8-ая мемориальная акция «Свеча памяти» народов России, СНГ, Украины, Грузии и стран Балтии. Каждый человек в мире мог присоединиться к ней, установив зажжённую поминальную свечу на своем окне.

Массово новочебоксары зажгли свечи на аллее Ветеранов, почтив память и отдав дань уважения живым участникам Великой Отечественной войны. Организаторы акции пригласили всех присутствующих возложить цветы к памятной стеле и повязать колокольчики на растущую рядом сирень в честь молодых юношей и девушек, которые едва окончив школу, отправлялись на фронт, чтобы порой ценой собственной жизни защищать Родину. Перед участниками мероприятия выступил Васильев Афанасий Васильевич. Ветеран был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в октябре 1943 г. С боями дошел до Чехословакии. После передислокации дивизии в г. Ивано-Франковск Украинской ССР принимал участие в ликвидации групп украинских националистов («бандеровцев»). Победу встретил на Украине в составе 215-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии. Афанасий Васильевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941=1945 гг.», юбилейными медалями и др.

Первоисточник: Администрация г. Новочебоксарск

22 июня 2016