В Новочебоксарске появилась скульптура бельчонка

На День Республики в Новочебоксарске состоялось открытие скульптуры бельчонка. Такой подарок горожанам сделали сотрудники издания "ProГород" совместно с компанией «Ростелеком» и строительной фирмой «СМУ-58».

В церемонии открытия скульптуры приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по экономике и финансам Ольга Чепрасова и депутат Новочебоксарского городского Собрания Ольга Петрова. Они поздравили жителей и гостей города с праздником, поблагодарили организаторов за прекрасный подарок и торжественно открыли скульптуру бельчонка на главной аллее в Ельниковской роще.

"Спасибо огромное всем, кто сегодня пришел на наше мероприятие. В этом году газета "ProГород" отмечает свое пятилетие. Мы всегда неравнодушно относимся к жизни города. Я сам родился в Новочебоксарске и хочу, чтобы здесь жили мои дети, внуки и правнуки", - поприветствовал собравшихся главный редактор издания Роман Павлов и вручил огромного плюшевого медведя победителю конкурса на лучшее изображение символа Новочебоксарска — бельчонка, сделанного своими руками.

"Скульптура нам с дочкой очень понравилась. Цвет бельчонка красиво смотрится на фоне зеленых деревьев. Приятно, когда в городе появляются новые объекты, которые развивают культуру в жителях", - поделилась впечатлениями новочебоксарка Екатерина Сахненко.

Напомним, Новочебоксарск появился на территории 13 деревень. Местом отдыха и украшением всей окрестности всегда являлась Ельниковская роща, огромные площади которой занимал орешник, радовавший своими плодами не только жителей окрестных селений, но и многочисленное количество белок. Зверьков было так много, что часто они становились почти ручными. Шло время. На месте деревень вырос прекрасный город, но в роще, на радость жителям, по-прежнему обитают красавицы-белки. Поэтому именно бельчонок стал символом Новочебоксарска.

24 июня в городе родилась новая легенда: чтобы исполнилось ваше заветное желание, стоит погладить нижнюю лапку скульптурного бельчонка.

Первоисточник: Администрация г. Новочебоксарск

27 июня 2016