В Новочебоксарске проходит приемка образовательных организаций к началу нового 2016-2017 учебного года

С 1 по 11 августа в Новочебоксарске проходит приемка образовательных организаций к началу нового 2016-2017 учебного года. Для проведения качественной проверки их готовности создана комиссия в составе представителей администрации города, надзорных органов, органов образования, медицинских учреждений, депутатов городского Собрания. На прошлой неделе комиссия проверяла дошкольные образовательные организации (все они с небольшими замечаниями приняты к новому учебному году), а с 9 августа приемка проходит в школах города Новочебоксарска.

9 августа члены депутатских постоянных  комиссий: по образованию, здравоохранению и социальным вопросам; культуре, физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике; бюджету, налогам и инвестиционной политике; законности и местному самоуправлению  приняли участие   в приемке школ к началу нового 2016-2017 учебного года.

Особенность нынешней ремонтной кампании в школах заключается в том, что каждая получила деньги на самые неотложные работы. Так, по инициативе депутатов городского Собрания при рассмотрении бюджета города Новочебоксарска на 2016 год, Гимназии №6 на проведение различных ремонтных работ выделено 1 млн. 137 тыс. рублей. Народных избранников интересовало как осваиваются выделенные средства.

На сегодняшней день в учебной организации заменены входные двери, поменян большой отрезок трубы горячего водоснабжения.

Директор Гимназии Вера Вавилова показала народным избранникам, как идет  ремонт спортивного зала, рассказала, что заключены два контракта, один из которых - на ремонт потолка, а другой - пола. Ремонтные работы по отделке потолка закончены, а пол - ещё в стадии ремонта. Отремонтированный спортзал будет готов к 15 августа. Так же, директор сообщила, что в конце 2015 года спортивный зал посетили представители Роспотребнадзора и выявили ряд нарушений техники безопасности, на сегодняшний день все недочеты устранены, установлена система пожаротушения.

Кабинеты учебного заведения полностью оснащены компьютерной техникой, интерактивными досками, на которых можно писать фломастером и при их помощи проводить открытые уроки или видеоконференции. Что касается педагогического состава, все учителя гимназии являются высококвалифицированными специалистами, любящими детей и умеющими  работать с ними.  В Гимназии №6 в 2016 году будут открыты четыре первых классах.

Ознакомились депутаты и с пунктом медицинской помощи, который оснащен всем необходимым при оказании первой помощи.

Напомним, Гимназия №6 вошла в рейтинг 500 лучших школ России по итогам 2014-2015 учебного года. Директор Вера Вавилова рассказала, в этом году три выпускника набрали максимальное количество баллов: два – по математике, один – по физике. Порадовал педагогов и результат сдачи Единого государственного экзамена по русскому языку: из 58 выпускников 33 ребенка получили на экзамене по русскому языку 90 баллов и выше. «Это, конечно, очень весомый вклад в общую копилку баллов, которые гарантируют выпускникам поступление в практические любые ВУЗы страны. По первой волне поступлений мы знаем, что одна наша выпускница поступила в МГУ на факультет журналистики, другая девочка поступила в МГУ на юридический факультет. Еще один ребенок поступил в Высшую школу экономики. Также много поступивших и в другие в ВУЗы Москвы и других городов страны, в том числе и в ВУЗы Чувашской Республики», - поделилась руководитель образовательной организации. Она также добавила, что в этом году за парты сядут 793 ребенка.

09 августа 2016