Новочебоксарцы почтили память погибших в Курской битве

23 августа по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные 73-летней годовщине Победы на Курской битве.

В Новочебоксарске в целях привлечения внимания горожан к великому историческому прошлому России, патриотического воспитания подрастающего поколения и выражения глубочайшего почтения к подвигам ветеранов состоялся автопробег по центральным улицам города, по завершении которого на Аллее Славы состоялись митинг.

В митинге приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев и Владимир Михайлов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, первый заместитель главы администрации Ольга Чепрасова, участник битвы на Курской дуге Иван Торин, депутаты городского Собрания депутатов, сотрудники городской администрации, участники Великой Отечественной войны и битвы на Курской дуге, руководители силовых структур Новочебоксарска, председатели ТОС и горожане.

Выступающие отметили, что Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это было самое крупное танковое сражение в истории, в котором участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

В ходе Курской битвы гитлеровское командование рассчитывало окружить и уничтожить советские войска, вклинившиеся в их оборонительную линию в районе Курска, Орла и Белгорода. С целью ослабления потенциала немецкого наступления советская армия нанесла мощнейший упреждающий артиллерийский удар по немецким позициям, который в значительной степени дезорганизовал гитлеровские боевые порядки. В результате этого, немецкое наступление началось с существенным опозданием, и сила его удара оказалась гораздо слабее.

После приветственных речей, собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили живые гвоздики к Вечному огню.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарска

23 августа 2016