Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в чествовании трудовых династий медицинских работников в Новочебоксарске

24 августа во Дворце культуры «Химик» в города Новочебоксарска в рамках Года человека труда состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию трудовых династий медицинских работников «В труде благородном династия крепнет!». В нем приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко и другие официальные лица.

Перед началом торжественной части Михаил Игнатьев ознакомился с работами победителей республиканского конкурса детского рисунка на тему «Медицина: профессия, призвание, жизнь» и конкурса детского рисунка на асфальте «Папа, мама – врач» и «Самый лучший доктор».

В фойе Дворца культуры гостей ждала выставка сочинений «Медицина: профессия, призвание, жизнь», фотографии медицинских династий Чувашской Республики, выставка картин врача-онколога Анатолия Мочалова, а также творческих работ медицинских работников Новочебоксарска. Также гости ознакомились с работой симуляционных центров медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Республиканской станции скорой медицинской помощи, где проходили мастер-классы для учащихся профильных медико-биологических классов.

Открывая торжественное мероприятие, министр Алла Самойлова заметила, что «медицинские династии – это те люди, которые не просто работают в отрасли здравоохранения, они привели в медицину своих детей, стали примером своим внукам и показывают, как надо оказывать медицинскую помощь и как можно отдавать всего себя во имя спасения жизни и здоровья человека».

Глава республики поздравил медицинские династии с очередной знаменательной вехой в их жизни, пожелал им новых трудовых достижений, любви к своей работе и пациентам. «Доброе имя ценнее богатства», – гласит чувашская пословица. А доброе имя человек приобретает в труде. В Год человека труда праздник трудовых династий – это еще одна возможность отдать дань уважения нашим труженикам, которые все свои силы и знания отдают высокому служению избранному делу. Выражаю огромную благодарность ветеранам отрасли, которые воспитали себе достойную смену – собственных сыновей, дочерей и внуков, которые идут по стопам родителей. Важно, что вы чтите свою родословную и передаете знания и мастерство молодым представителям профессии. Чем крепче будет семья, ее трудовые традиции и устои, её ориентированность на активную жизненную позицию, тем успешнее будет развиваться республика», – отметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии обратил внимание на изменения, которые произошли в системе здравоохранения за последние 5 лет. В республике эффективно работают высокотехнологичные сосудистые, травматологические и другие специализированные центры с высоким кадровым потенциалом и уникальным оборудованием. Число высокотехнологичных вмешательств, выполненных в клиниках республики, с 2010 года увеличилось в 2 раза. «Если раньше больным нередко приходилось ждать годами своей очереди для получения высокотехнологичной медицинской помощи, а сейчас максимальный срок составляет 90 дней», – напомнил он.

В торжественной обстановке представителям двадцати трудовых династий с большим трудовым стажем в отрасли были вручены памятные подарки.

В этот торжественный день также отмечен труд корреспондентов республиканских СМИ, которые неустанно изо дня в день следят за развитием здравоохранения Чувашии и оперативно доносят информацию до жителей республики. А победители конкурса  детских рисунков и сочинений получили памятные подарки из рук хирургов-художников Ильдара Абызова и Анатолия Мочалова.

Кстати, совсем скоро в рамках Года чеовека труда, в преддверии Дня города, в Новочебоксарске будет установлена Доска почета работников медицинской отрасли.

Праздничное мероприятие продолжили номера творческих коллективов.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарск

25 августа 2016