Выездное заседание депутатов НГСД

17 октября глава города Олег Матвеев совместно с депутатами Новочебоксарского городского Собрания– членами постоянных комиссий (покультуре, физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике и городской инфраструктуре, жилищно - коммунальному хозяйству и экологии), осмотрели дворовые хоккейные коробки, чтобы определить, в каком они состоянии и что необходимо сделать перед началом зимнего сезона.

Начали осмотр с хоккейной площадки во дворе дома №1 по проезду Энергетиков. Несмотря на то, что в зимний период она функционировала, на сегодняшний день  территория в плачевном состоянии: мусор, битое стекло,  ворота сдвинуты, перевернуты и лежат посреди площадки, забор местами сгнил, отвалились доски.

Следующий пункт: коробка за магазином "Каблучок", пожалуй, самая известная, поскольку в девяностые годы прошлого века даже вмещала в себя городской рынок. Сейчас о тех временах, к счастью, ничто не напоминает. Года два назад ограду здесь отремонтировали (выделяются свежие доски-заплаты), установили сбоку баскетбольные щиты, так что коробка является многофункциональной. Однако видны и новые прорехи.

Председатель комиссии городского Собрания по культуре, физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ольга Петрова рассказала, что депутаты в своих округах взяли коробки под контроль, выделили собственные средства на их ремонт, но без постоянного пригляда сооружения приходят в упадок.

Глава города Олег Матвеев отметил, что проблема содержания хоккейных коробок зачастую заключается в следующем: большинство их расположены на земле, принадлежащей многоквартирным домам, и выделять средства, по сути, на содержание общего имущества жильцов город не вправе. Собственники же считают, что хоккейные коробки — место общественное и деньги на них выделять должен город. Одним из вариантов решения проблемы, по мнению Олега Матвеева, была бы передача хоккейных коробок на баланс муниципалитета.

Во дворе дома № 2 по бульвару Зеленому расположена хоккейная коробка, заслуживающая "пятерки", хоть и с небольшим минусом. По размеру она раза в 2 меньше, чем та, что за "Каблучком". Депутат городского Собрания Дмитрий Игнатьев рассказал, что в прошлом году, когда встал вопрос о том, что будет на этой территории: автостоянка или спортивная площадка, большинство жителей окрестных домов выступили за восстановление коробки. В процессе ремонта люди помогали в работе. Даже охрану стройматериалов доверили всеведущим бабушкам-старушкам. От старой коробки остались только столбы, остальное (деревянная и металлическая часть ограды) заменили. Спустя год снова требуется замена одной секции сетки и ворот.

Возле дома № 10 по проезду Ельниковскому народных избранников встретил председатель совета МКД Александр Романов. Хоккейная коробка расположена на участке соседнего дома № 26 по ул. 10-й Пятилетки. Жильцы близлежащих домов не отказываются участвовать в содержании коробки. Например, очищать поверхность льда после снегопада. Но заливать коробку,по мнению председателя МКД ,  выделять деньги на содержание и ремонт должен все же муниципалитет.

Депутат НГСД Александр Аркадьев пригласил членов выездной комиссии проехать на улицу Восточную, где обратил внимание на отсутствие спортивных сооружений в этом районе. Силами жителей и депутата, в прошлом году, организовано футбольное мини-поле, где дворовые детишки летом играют в футбол, в зимний период в этом микрорайоне возможности заниматься спортом нет.

Хоккейная коробка, расположенная удома № 44 по ул. Строителей,  также стала объектом внимания народных избранников. Она относительно новая, в прошлом году ее также полностью отремонтировали на средства депутата Игоря Анакова. Сейчас площадка изобилует целыми участками выбитых досок.

"Очень важно, чтобы в восстановлении площадки приняли участие как можно больше жителей, особенно школьников, для которых все и делается", — отметил председатель комиссии по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Андрей Семенов.

Подводя итоги рейда, Олег Матвеев подчеркнул, что у каждой хоккейной коробки должен быть хозяин. Если им будет муниципалитет, то у городских властей появится возможность выделять средства на их содержание, заключать договора с муниципальными организациями либо управляющими компаниями. Кроме того, необходимо привлекать ребят к содержанию коробок, иначе одни и те же проблемы будут возвращаться, как бумеранг.

ВИДЕО   http://www.nktv.info/video_show/5233

18 октября 2016