Заседание Координационного Совета при главе города Новочебоксарска Чувашской Республики

25 октября 2016 года состоялось заседание Координационного Совета при главе города Новочебоксарска Чувашской Республики по вопросу строительства кордодрома для авиамодельного спорта

Как отметил глава города Олег Матвеев, в Новочебоксарске созданы все условия для всестороннего развития и воспитания молодого поколения. Все объекты культурного и спортивного назначения работают и выполняют свои функции в полном объёме.  Вместе с тем, город не стоит на месте, появляются новые объекты и сооружения, и у муниципальных властей есть планы дальнейшего развития творчества, спорта и культуры. Однако, как содержание и эксплуатация действующих, так и строительство новых объектов должно проходить в строгом соответствии градостроительным, санитарно-эпидемиологическим и другим нормам, обеспечивающим безопасность и комфортные условия для всех жителей города.

Дальнейшее обсуждение данного вопроса разделило участников Совета на приверженцев  размещения кордодрома на территории МБУ ДО "ДЮСШ №1», с одной стороны,   и с другой стороны - сторонников строительства объекта, с учетом существующих норм, как градостроительного, так и санитарно-эпидемиологического характера. Камнем преткновения в данном вопросе является шум, издаваемый кордовыми авиационными моделями и безопасность окружающих во время их полетов. Сторона, поддерживающая размещение кордодрома на территории МБУ ДО "ДЮСШ №1», обещала за свой счет провести необходимые исследования проекта кордодрома и предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение территориального отдела Управления Федеральной службы в защите прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии в городе Новочебоксарске к следующему заседанию Координационного Совета по этому вопросу.

02 ноября 2016