Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-му творческому сезону самого молодого профессионального театра Чувашии - Экспериментального театра

11 ноября 2016 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-му творческому сезону самого молодого профессионального театра Чувашии – Чувашского государственного экспериментального театра драмы. С круглой датой коллектив театрального учреждения поздравили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев и другие гости.

Чувашский государственный экспериментальный театр драмы занял достойное место на театральной карте Чувашии. У него свой художественный язык, оригинальные спектакли, индивидуальная творческая позиция. Коллектив успешно выполняет задачу нравственного, эстетического воспитания жителей республики. Экспериментальный театр драмы сочетает самые разнообразные жанры театрального искусства: пластика, жесты, мимика, хореография. Является единственным в Поволжье профессиональным театром, работающим в жанре пантомимы и клоунады.

Творческим коллективом в среднем в год проводится более 200 мероприятий, в которых принимают участие свыше 18,0 тыс. человек. Все спектакли и концертные работы создаются по собственным оригинальным сценариям. Сегодня в активном репертуаре театра 16 постановок: «Клоуны и бабочка», «Ура! Каникулы!», «Посвящение в школяры», «Подруга жизни» и другие.

Многообразна гастрольная деятельность театра. Артистам в разные годы аплодировали в Татарстане, Марий Эл, Санкт-Петербурге, Туле, Тольятти, Ульяновской, Нижегородской областях и в других регионах России.

Успех театра зависит во многом благодаря блистательным актерским работам заслуженных артистов Чувашской Республики В. Проворова, С. Смирновой, артистов С. Смирнова, О. Степановой, А. Орлова и других. Подтверждение тому - ведомственные награды Минкультуры Чувашии. Поздравляя коллектив, Вячеслав Оринов отметил важность и значимость Чувашского государственного экспериментального театра драмы в развитии театрального искусства, в формировании духовной культуры общества, за что и наградил артиста Андрея Орлова и звукооператора Александра Иванова Почетной грамотой Минкультуры Чувашии. Благодарность Минкультуры Чувашии объявлена артистам Анне Афанасьевой и Александру Романову.

Экспериментальный театр драмы проводит большую работу, направленную на формирование и удовлетворение культурных запросов жителей г. Новочебоксарска. Глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко и глава города Новочебоксарска Олег Матвеев поблагодарили коллектив театра драмы за их неустанный труд в виде наград.

От имени Союза театральных деятелей Чувашской Республики «именинников» поздравила заслуженная артистка Чувашской Республики Людмила Яковлеваи вручила коллективу Почетную грамоту СТД Чувашии.

Первым спектаклем театра драмы была постановка «Этот Cтранный!», которую в честь юбилея коллектив вернул в репертуар. Торжественное мероприятие, посвященное 30-му творческому сезону Чувашского государственного экспериментального театра драмы, завершилось показом именно «первого» спектакля.

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

14 ноября 2016