На базе НХМТ прошли трехдневные тренинги по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи

С 11 по 13 ноября 2016 года депутатом НГСД Андреем Тимофеевым совместно с педагогами военно-патриотического лагеря "Вымпел-Заручевье», на базе Новочебоксарского химико - механического техникума,  для подрастающего поколения был проведен трехдневный тренинг, в который вошли следующие практические  дисциплины:
- Основы допризывной подготовки;

- Тактико-специальная подготовка (с использованием учебных муляжей оружия);

- Выживание и ориентирование на местности;

- Спорт и работа в команде.

Также, участникам тренинга были зачитаны лекции о важности патриотизма и здорового образа жизни.

"Помимо интернета, гаджетов и телевизора наша молодежь видит интерес в общении, в развитии и здоровом образе жизни, - комментирует один из организаторов Андрей Тимофеев. - Помимо службы в армии - это еще и полезные навыки, которые пригодятся ребятам в жизни. В тесном сотрудничестве с социальным проектом Президента компании "Zenden" Андрея Павлова, учредителя и организатора Военно-патриотического лагеря "Вымпел-Заручевье", при содействии администрации г. Новочебоксарска планируем и далее развивать это направление - не на словах, а на деле.

В тренингах принимали участие 20 воспитанников школ г. Новочебоксарска и "Химтехникума".

Вот как проходил тренинг:

День 1.

В Новочебоксарске начал работу трехдневный тренинг, организованный при поддержке и участии Андрея Васильевича Павлова и команды ВПЛ «ВЫМПЕЛ-Заручевье». В тренинге принимают участие 20 курсантов из Чувашии, а занятия проводят Александр Евсюков и Денис Миронов, запомнившиеся многим по сменам детского патриотического лагеря «ВЫМПЕЛ-Заручвеье» в Поддорском районе.

На первом занятии курсанты обсудили, что такое дисциплина и патриотизм и почему это основа успеха, какая ответственность должна быть перед собой, перед родными и страной. На практических примерах ребята поняли и осознали, что такое сплоченная команда, почему важна взаимовыручка. По окончании занятия ребята не хотели расходиться, и с нетерпением ждали завтрашнего дня.

День 2.

Второе занятие руководители смен детского полевого лагеря «ВЫМПЕЛ-Заручевье» Александр Евсюков и Денис Миронов посвятили особой дисциплине: тактико-специальной подготовке (ТСП), а именно работе в составе подразделения при огневом контакте. Сначала на классной доске мелом, затем на примере игрушечных солдатиков, а после в полевой обстановке ребята изучили действия каждого бойца подразделения. Получилось не только очень наглядно, но очень интересно.

Разумеется, не обошлось и без основ топографии – одной из составляющих ТСП. Умение пользоваться компасом и ориентироваться на местности обязательно пригодится курсантам в жизни. Затем курсанты изучили правила оказания первой медицинской помощи в боевой обстановке, подробно разобрали состав индивидуальной боевой аптечки. Правильное обращение с оружием (сборка и разборка) также входило в программу второго дня тренинга.

Ребята с интересом узнавали новое, на практике отрабатывали основные приемы, как в учебном классе, так и в условиях приближенных к реальной обстановке.

День 3.

Третий, заключительный день тренинга, под руководством опытных Инструкторов ВПЛ "Вымпел - Заручевье", был сделан с упором на тактико-специальную подготовку. На занятиях по Тактико-Специальной Подготовке, проводят отработку тактических приемов ведения боя, а именно - маневрирование в составе группы, контроль флангов и тыла при огневом контакте. Так же, большое внимание уделялось общефизической подготовке, ведь будущий защитник Родины должен быть сильным и выносливым.

15 ноября 2016