Cостоялся рейд по дворовым хоккейным коробкам и каткам

26 января заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Соловьева совместно с депутатами Новочебоксарского городского Собрания – членами постоянных комиссий по образованию, здравоохранению и социальным вопросам; по культуре, физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике и сотрудниками городской администрации осмотрели дворовые хоккейные коробки и катки, расположенные на территории города. Цель рейда – ознакомиться с текущим состоянием катков и хоккейных коробок, прилегающей к ним территории, а также организацией зимнего досуга.

Так, например, для массового катания населения в Новочебоксарске организован каток на территории АУ «Центральный стадион им. А. Г. Николаева». Здесь есть хорошее освещение, пункт проката коньков, буфет и звуковое сопровождение. По мнению профессиональных конькобежцев, это лучший открытый лед в Чувашии. В выходные каток посещает около 200 человек.

Еще один открытый каток имеется на территории Ельниковской рощи. Там же можно воспользоваться прокатом лыж.

Также в городе Новочебоксарске с декабря 2016 года организована работа 8 ледовых площадок. Среди них - пять дворовых хоккейных коробок (по ул. Советская, д. 65, ул. Советская, д. 7, ул. Строителей, д. 44, ул. Первомайская, д. 22, на территории МБОУ «СОШ № 19») и три площадки на территории микрорайона Липово по ул. Садовая, МБОУ «СОШ №11» и «Новочебоксарский кадетский лицей им. Кузнецова».

Необходимо отметить, что мероприятия по заливке катка проводились совместно с представителями общественности и депутатами Новочебоксарского городского Собрания.

На 7 ледовых площадках организована работа инструкторов. У входа на площадки  размещены графики работы инструкторов. Регулярно проводится их очистка от снега и выравнивание льда. Инструктора организуют досуговую спортивно-оздоровительную работу в микрорайоне, а также осуществляют сотрудничество с представителями ТОС микрорайонов, необорудованных ледовыми площадками для совместного проведения спортивно-оздоровительных мероприятий.

На вышеуказанных ледовых площадках регулярно проводятся дворовые хоккейные матчи (с мячом) и матчи по мини-футболу.

С конца декабря 2016 г. по январь 2017 г. был организован турнир среди школьных команд. Проведены кустовые игры по круговой системе в старшей и средней группе. В старшей группе победу одержала команда МБОУ «СОШ № 20», в средней группе – МБОУ «СОШ № 11».

В рамках Всероссийского дня снега на ледовом катке по ул. Советской, д. 65 состоялся городской турнир по хоккею в валенках, в котором приняло участие 6 команд из разных микрорайонов города.

Активное участие в мероприятиях, проводимых в хоккейных коробках, принимают представители ТОС. Так в 4 микрорайонах прошли турниры по хоккею с мячом, организованные председателями ТОС при содействии инструкторов.

На организацию катков по месту жительства в 2016 году было потрачено около 50 тыс. из средств муниципального бюджета, а также личные средства представителей общественности и депутатов.

27 января 2017