В Новочебоксарске состоялся митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - особый, памятный день для всех нас, жителей России. 28 лет назад закончилась девятилетняя, героическая и трагическая война, на которой оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей нашего народа. Не забудут эту войну те, кто воевал, те, кто лицом к лицу сталкивался со смертью. Этот день стал днем памяти, символом мужества и героизма.

Сегодня, 15 февраля, в Новочебоксарске на аллее Славы состоялся митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие участники боевых действий, почетные гости, представители силовых структур, учащиеся школ города, горожане. Также на митинге присутствовали глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова,  начальник отдела военного комиссариата по г.Новочебоксарск  Сергей Баранов и др.

Со словами глубокого почтения обратились к собравшимся официальные лица. Они выразили слова благодарности воинам-интернационалистам, прошедшим Афганистан, передали от лица жителей Новочебоксарска низкий поклон родственникам солдат, не вернувшихся с войны, а  бывший военный комиссар города Владимир Федорович Кобзев призвал школьников брать пример с людей, до конца выполнивших порученное им дело, не бросавших друзей, и с честью выполнивших свой долг перед Родиной. Орденом «За заслуги» Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» отмечен новочебоксарец Валерий Григорьев. От лица родителей и родственников погибших афганцев выступила мать погибшего воина-интернационалиста Александра Воинова Тамара Бахарева.

Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, прозвучала Минута молчания. Торжественное мероприятие завершила церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликта.

Справочно: Военная кампания за 10 лет унесла жизни почти 14,5 тысяч военнослужащих с разных точек России. Около 50 тысяч получили ранения и увечья, оставшись инвалидами на всю жизнь. Чувашская Республика потеряла в этой войне 115 человек, Новочебоксарск - 14 молодых ребят.

Сейчас в нашем городе сейчас проживают 454 человека, прошедших горнило войны в Афганистане.

15 февраля 2017