Незабываемая встреча с ветераном.

21 февраля, в предверии  Дня защитника Отечества, кадеты Новочебоксарского кадетского лицея, совместно с представителями городской администрации, пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны, Воденикову Владимиру Михайловичу, проживающему по адресу ул. Винокурова дом 6 «А». Кадеты этой встречи очень ждали, готовились  к ней и сильно волновались. Встреча получилась очень простой, радостной и плодотворной. Владимир Михайлович угощал гостей чаем, рассказал ребятам, что он родился  и вырос на Урале. Там же окончил школу и фабрично – заводское училище. В 17 лет попал на фронт. Воинская специальность: связист десантного батальона. Связь для войск – это самое важное. Ни одна, даже маленькая боевая операция, не проводилось без должного обеспечения наших войск связью. Боевое крещение получил в 1943 году на Днепре. За неоднократное форсирование, под вражеским огнем, этой сложной водной преграды, и обеспечение связи наших обороняющих Днепровский плацдарм   войск, был награжден самой дорогой наградой рядового бойца – «Медалью за отвагу». За три года войны, рядовой Водеников Владимир Михайлович, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию. Войну закончил 7 мая 1945 года в Австрии. Радости не было предела, по щекам лились слезы: так трудно было воевать. По воспоминаниям Владимира Михайловича, самое  тяжелое на войне: бомбежка. Когда не хватало наших самолетов, немцы налетали тучами. На Днепровском плацдарме  бойцы порою насчитывали  до 70 вражеских самолетов, атакующих позиции наших бойцов бомбами огромной мощности. Выжить в таких условиях было чрезвычайно сложно. Геройски воевавший рядовой, Водеников Владимир Михайлович, получил тяжелое ранение. Долго лечился и снова вернулся в строй. За свои боевые подвиги, боец Водеников Владимир Михайлович, награжден двумя медалями «За отвагу», орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией». В общей сложности прослужил пять лет и вернулся к гражданской жизни. После войны трудился в Перми. Женился. В браке со своей любимой женой уже 65 лет! У них прекрасные, любящие их  дети. 50 лет живет в Новочебоксарске. Владимир Михайлович, возводил «Химпром», видел, как рос и развивался молодой город. Всю сознательную жизнь он посвятил на благо Новочебоксарска. Ребята – кадеты пожелали такому замечательному человеку здоровья, семейной радости и долгих лет. А Владимир Михайлович пожелал ребятам любить Родину, беречь ее, хорошей учебы и терпения.

Пресс – центр Новочебоксарского кадетского лицея.

24 февраля 2017