В городе Новочебоксарск состоялся Единый информационный день

19 апреля в г. Новочебоксарск состоялся очередной Единый информационный день. Основными темами для обсуждения стали результаты деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год и ход реализации указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598-606 в I квартале 2017 год. Дополнительно участники обсудили такие темы как организация и проведение весенних полевых сельскохозяйственных работ, организация и проведение экологических субботников, весенний этап Дня дерева, работа по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, противопожарные мероприятия в весенне-летний пожароопасный период 2017 года.

В рамках Единого информационного дня прошли встречи с трудовыми коллективами города. В состав республиканской информационной группы вошли Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов и и.о. ректора ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" Владимир Иванов.

Информационная группа в составе Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Игоря Анакова, главного врача БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии Владимира Дубова, начальника отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашии в городе Новочебоксарск Николая Миронова провели встречу с руководителями торговых учреждений города Новочебоксарск в администрации города и посетили ПАО "Химпром".

Информационная группа в составе главы города Новочебоксарска Олега Матвеева, и.о. главного врача БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии Алексея Демакова и начальника КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города Новочебоксарск Алексея Ермакова встретилась с трудовыми коллективами АУ "Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника" и МБОУ ДО "Детская школа искусств" города Новочебоксарск.

И.о. ректора ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" Владимир Иванов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Соловьева, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Александр Матвеев, заместитель главного врача БУ ЧР "Новочебоксарская городская больница" Анжелика Васильева посетили ГАПОУ ЧР "Новочебоксарский политехнический техникум", ТО Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике в городе Новочебоксарск и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в городе Новочебоксарск".

Депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Андрей Семенов, управляющий делами  администрации города Новочебоксарска Андрей Макаров, заместитель главного врача по медицинской части БУ ЧР "Новочебоксарский медицинский центр" Наталья Муслимова и старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новочебоксарск УНД и ПРГУ МЧС России по Чувашской Республике Михаил Илларионов встретились с работниками ЗАО "ДюПон-Химпром" и  МУП "Коммунальные сети города Новочебоксарск".

Участниками информационных групп были озвучены основные направления при проведении работ по реконструкции и ремонту дорог в г.Новочебоксарск. В рамках федеральной программы «Безопасные Качественные Дороги» планируется проведение ремонта 12 участков дорог на сумму 315 млн. рублей.

Также в ходе беседы с трудовыми коллективами были отмечены мероприятия по реализации указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598−606. Так, например за 2011-2016 годы в рамках программы «Доступная среда» в 5 школах города создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая осуществлять обучение инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии. Доля общеобразовательных учреждений с созданной безбарьерной средой – 29,4%. В 2012-2014 годах в городе построено 2 новых детских сада на 460 мест. В настоящее время 29 детских садов посещают более 9 800 детей, что составляет 87,3 % детей от 1 года до 7 лет или 96,4% детей от 1,5 до 7 лет. Очередность детей старше двух лет в городе ликвидирована.

В рамках проведения Дня дерева «Посади и сохрани его» на территории города Новочебоксарска в 2017 году запланирована посадка 1010 шт. деревьев (липа мелколистная, береза обыкновенная, рябина, дуб) и 743 кустарников (спирея калинослистная, сирень обыкновенная, красный дерен). На Новочебоксарском городском кладбище в настоящее время проводятся работы по замене и установке табличек с указанием секторов. Замена и установка табличек будет завершена в срок до 25 апреля 2017 года. Проводится уборка мусора в местах схода снега. Устанавливаются краны на емкостях с водой. В ближайшее время запланирован ввоз воды для заполнения емкостей. Устанавливаются ограждения для сбора мусора на новом и старом кладбище.

После обсуждения тем Единого информационного дня каждый мог задавать любые интересующие его вопросы. Чаще всего горожане интересовались ремонтом дорог в городе Новочебоксарск, ситуацией с кадрами в больницах и школах города, обустройством и озеленением придомовых территорий, обстановкой с очередями в детские сады города. На все вопросы, поступившие от трудовых коллективов, были даны необходимые консультации и разъяснения. Некоторые из вопросов взяты на контроль для последующего их решения.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарск

20 апреля 2017