В рамках ЕИД состоялись встречи с руководителями торговых учреждений Новочебоксарска и сотрудниками ПАО «Химпром»

19 апреля в Новочебоксарске, как и на территории всей Чувашской  Республики, состоялся очередной Единый информационный день. Основными его темами стали результаты деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год и ход реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598−606 в I квартале 2017 года. Кроме того, в рамках информдня дополнительно были рассмотрены ход проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ и организация и проведение экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

Информационная группа в составе председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Игоря Анакова, главного врача БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии Владимира Дубова, начальника отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашии в городе Новочебоксарск Николая Миронова провела встречи с руководителями торговых учреждений города и трудовым коллективом ПАО «Химпром».

На встречах с новочебоксарцами Валерий Филимонов подробнее остановился на основных положениях отчета о деятельности Кабинета Министров в 2016 году. Так, он отметил, что по итогам 2016 года индекс промышленного производства более чем на 6 % выше, чем в среднем по Российской Федерации и ПФО. В регионе активно реализуется политика импортозамещения. Поступательно развивается сельское хозяйство, а также малое и среднее предпринимательство. Ведется плановая работа по переселению граждан из аварийного жилья. Мерами социальной поддержки охвачена треть населения республики. Формирование благоприятного инвестиционного климата и динамичное развитие республики являются условием комфортного проживания и повышения уровня жизни ее населения.

Интересной темой для жителей Новочебоксарска стало обсуждение реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». И.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова отметила, что в 2017 году в рамках данной программы на ремонт дорог города Новочебоксарска выделено 315 млн. рублей, 13 дорог города включены в эту программу и будут реконструированы в 2017 году. В середине мая будут определены основные подрядчики, а к 1 октября 2017 года основные работы по ремонту городских транспортных артерий планируется завершить. В следующем, 2018 году, программа по ремонту дорог в Новочебоксарске будет продолжена. Ольга Чепрасова рассказала, что в рамках программы «Комфортная среда» в городе Новочебоксарске в 2017 году планируется благоустроить 101 двор. Она также сообщила, что город Новочебоксарск в паре с городом Мариинским Посадом будут претендовать на участие в программе финансирования развития моногородов.

После обсуждения всех заявленных тем, каждый желающий имел возможность задать членам информгруппы интересующие вопросы. Предприниматели интересовались налогообложением в республике, оценкой кадастровой стоимости имущества. На эти вопросы дал исчерпывающе ответы депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов. Работники ПАО «Химпром» интересовались ситуацией в сфере здравоохранения. Главный врач БУ ЧР «Новочебоксарская городская больница» Владимир Дубов рассказал о ходе ремонта в ряде ЛПУ города, замены лифтового парка в больницах, приведении в порядок прибольничных территорий. В 2017 году планируется обновление медицинского оборудования, в частности эндоскопической аппаратуры и для ультразвуковых исследований, больничной мебели. Также он коснулся вопросов обеспечения лечебных учреждений города квалифицированными кадрами, выполнения программы государственных гарантий в разрезе предоставления бесплатных и платных медицинских услуг, разделения потока пациентов для более качественного их обслуживания.

Кроме того, жители Новочебоксарска спрашивали про ремонт городских дорог, тротуаров и дворовых территорий, график движения троллейбусов, работу управляющих компаний города Новочебоксарска, запись в детские сады, нехватку педагогических кадров, благоустройство дворов и др. На все вопросы были даны необходимые консультации и разъяснения. Некоторые из вопросов взяты на контроль для последующего их решения.

В завершение информвстреч состоялись награждения: среди руководителей торговых учреждений города чествовали победителей смотра-конкурса «Пасхальная радость-2017», генеральному директору ПАО «Химпром» Сергею Науман был вручен диплом призера (II место) смотр-конкурса по охране труда среди организаций города Новочебоксарск Чувашской Республики по итогам 2016 года (среди организаций с численностью работающих от 500 человек и более).

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарск

20 апреля 2017